Новости губернии
13 ноября 2020 11:23   Просмотров: 298
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Нижегородцев приглашают принять участие во Всероссийском экологическом диктанте

15 и 16 ноября 2020 года состоится Всероссийский экологический диктант. Его участником может стать любой желающий в возрасте от 12 лет. Проверить свои знания об охране окружающей среды можно будет как оффлайн, так и в онлайн формате на сайте Экодиктант.рус.

– Все 85 субъектов России поддерживают проведение Экодиктанта. Там, где это позволяет эпидобстановка, организуются оффлайн-площадки, информация о которых также размещена на портале Экодиктант.рус, – прокомментировал председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, сопредседатель Федерального оргкомитета Экодиктанта Алексей Майоров.

Сенатор добавил, что организаторы подумали и о наших соотечественниках, проживающих за рубежом: для них будет возможен вход на портал через домен ecodiktant.info.

В Нижегородской области экодиктант пройдет в режиме онлайн. Пройти его можно будет с полуночи 15 ноября до 23.00 16 ноября. Узнать свои результаты и получить сертификат или диплом можно будет в личном кабинете.

– Мы сразу поддержали идею коллег. Экодиктант – отличный повод напомнить и детям, и взрослым о необходимости бережного отношения к окружающей среде. При подготовке участники также узнают и о своих обязанностях по отношению к природе. О том, как необходимо себя вести в лесах, как правильно выбрасывать мусор и т.д. Это также является одной из задач, поставленной перед нами президентом страны Владимиром Путиным в рамках национального проекта «Экология», – отметил министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров.

Экодиктант займет не более часа – 15 минут отводится на инструктаж и 45 минут – на прохождение заданий. Участники смогут выбрать один из четырех вариантов заданий в зависимости от возраста и своих знаний об охране окружающей среды. Вопросы будут соответствовать экологической тематике и касаться особо охраняемых природных территорий, правил обращения с отходами, охраны природных ресурсов и биоразнообразия, правил пожарной безопасности в лесах и у водоемов, целей в области устойчивого развития.

Также на сайте размещены познавательные экоуроки для желающих освежить знания об охране окружающей среды.

Напомним, о необходимости экологического воспитания молодежи губернатор Нижегородской области Глеб Никитин говорил в Уфе, на заседании совета при полномочном представителе президента РФ в ПФО Игоре Комарове. Глава региона отметил, что в созданном нижегородском Научно-образовательном центре в качестве одной из основных специализаций определена экология.

Реализация национального проекта «Экология» в рамках указа президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года.

Справка:

Всероссийский экологический диктант – проект, организаторами которого выступают комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, АНО «Равноправие», Федеральный детский эколого-биологический центр и Общероссийское общественное движение «Ангел-ДетствоХранитель».

Экодиктант реализуется при поддержке 12 федеральных министерств и ведомств. Инициатива по его проведению нашла отклик среди известных деятелей науки и культуры – Олега Газманова, Никаса Сафронова, Лео Бокерии, Оксаны Федоровой, Елены Денисовой-Радзинской и Владимира Маторина.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
13 ноября 2020 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Нижегородская область на протяжении семи лет входит в число лидеров по реализации нацпроекта «Инфраструктура для жизни»

Более 320 тысяч квадратных метров жилья введено в Нижегородской области с начала 2026 года. Об этом заявил губернатор Нижегородской области, секретарь нижегородского регионального отделения партии «Единая Россия» Глеб Никитин во время заседания штаба правительственной комиссии по региональному развитию в РФ под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина, которое состоялось 23 апреля. Главной темой совещания стала ситуация в жилищном строительстве по итогам первого квартала 2026 года.

Более 320 тысяч квадратных метров жилья введено в Нижегородской области с начала 2026 года

Социальные предприниматели смогут получить сертификаты до 500 тысяч рублей на продвижение своего дела

Лучшим сварщиком в Нижегородской области признан Владимир Левашов

В лесах Нижегородской области с 24 апреля установлен пожароопасный сезон

Более 130 нижегородских студентов приняли участие в Слёте молодых избирателей

Нижегородские школьники могут присоединиться к всероссийской акции «Чудеса народных промыслов России. Олимпиада»

22 апреля в Нижегородской области, как и по всей стране, стартовала Всероссийская акция «Георгиевская лента», которая продлится до 9 мая. Активисты регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» раздадут жителям региона более 50 тысяч георгиевских лент, а также расскажут о правилах ношения ленты на одежде.

Более 50 тысяч георгиевских лент в честь Дня Победы раздадут нижегородцам волонтёры Победы

Портал «Приемное родительство» запущен в Нижегородской области

ДРУГИЕ СТАТЬИ

В Нижнем Новгороде состоится межнациональный молодежный форум «Героями сильна Россия» с участием бойцов СВО

Нижегородцев предупредили о последствиях отказа от прививок

Боевой настрой «Папа 20 лет отдал службе в МЧС, наверное, поэтому с выбором профессии у меня не было сомнений», – скромно улыбаясь, вспоминает Даниил. В 18 он ушёл в армию, а после – продолжил сл...

Буду строить: как в Нижегородской области оказывают поддержку для старта в бизнесе участникам СВО В Нижегородской области участники СВО получают поддержку для старта в бизнесе

Доброволец войск БПЛА: «Будем бороться за наши традиционные ценности»

В Нижегородской области пройдет Единый день открытых дверей в колледжах и техникумах-участниках программы «Профессионалитет»

Шанс на выздоровление: как стать донором костного мозга и что для этого нужно

Доброволец СВО: «Каждый мужчина должен встать на защиту своей семьи и страны»

Автомобиль – фронту

С космонавтами на «ты»

В начало