Новости губернии
9 ноября 2020 11:50   Просмотров: 316

Нижегородская область приняла участие во Втором международном муниципальном форуме стран БРИКС

5-6 ноября представители Нижегородской области приняли участие во Втором международном муниципальном форуме стран БРИКС, который проходил в онлайн-формате.

Со стороны регионального правительства к мероприятию присоединилась директор департамента внешних связей Ольга Гусева. Кроме того, слушателями форума стали представители муниципальных образований, в частности Арзамаса.

– С каждым годом взаимодействие пятерки стран БРИКС становится все более насыщенным и разноплановым. Множество совместных проектов реализуется на государственном и региональном уровнях, при этом растет значимость межмуниципального сотрудничества России, Бразилии, Индии, Китая и ЮАР, – сказала Ольга Гусева.

– Сотрудничество Нижегородской области с государствами БРИКС носит в первую очередь экономический характер. В 2019 году совокупный товарооборот региона со странами пятерки превысил 1,2 млрд. долларов, это более 15% от общего объема совершенных торговых операций. Говоря о наших гуманитарных связях, отмечу, что множество совместных мероприятий в области образования, культуры, туризма и спорта реализуются по линии побратимства Нижнего Новгорода с китайскими городами Цзинанем и Хэфэем, – сообщила руководитель ведомства.

Как добавила директор, в ходе двух рабочих дней форума прошло 19 профильных сессий и пленарных дискуссий. В частности, обсуждались форматы сотрудничества городов БРИКС после пандемии, а также значение общественной дипломатии как инструмента экономического развития стран-участниц организации.

В правительстве Нижегородской области отметили, что состав участников Второго международного муниципального форума значительно расширился. В этом году к дистанционным мероприятиям смогли подключиться представители 64 стран мира.

Напомним, что ММФ БРИКС’2020 проходил в рамках председательства Российской Федерации в межгосударственном объединении.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
9 ноября 2020 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Глеб Никитин: «Нижегородская область готова к созданию новыхэкотехнопарков»

Глеб Никитин провел заседание комиссии Госсовета по экологическому благополучию в рамках Невского международного экоконгресса

Пожарная безопасность в детских оздоровительных лагерях

В следующий этап отбора по программе «Герои. Нижегородская область» прошли 239 участников СВО

В Нижегородской области 37 деревень и сел подключат к интернету в 2025 году

Нижний Новгород станет стартовой точкой масштабного проекта «Культурный десант 45/25»

Стали известны команды-победители регионального этапа военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

Свыше 50 млн рублей в виде субсидий из регионального бюджета направят на поддержку нижегородских предприятий НХП в 2025 году

В Нижнем Новгороде завершилась студийная запись артистов в рамках проекта «#ПЕСНИВЕЛИКОЙСТРАНЫ. С любовью из Приволжья»

В начало