Новости губернии
16 октября 2020 10:06   Просмотров: 150
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Нижний Новгород – «Беговая столица России»

15 октября 2020 года в Москве губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел встречу с руководителем «Лиги героев» Ксенией Шойгу. В ходе встречи Ксения Шойгу вручила Глебу Никитину Кубок беговой столицы России, статус которой завоевал Нижний Новгород.

– «Титул «Беговой столицы» – настоящий спортивный трофей, который присудили Нижнему Новгороду по итогам полумарафона, прошедшего 2 августа 2020 года. Эксперты оценивали суммарный спортивный результат с учетом соотношения числа участников и населения города. Полумарафон стал первым масштабным спортивным событием региона после пандемии. В нем приняли участие более 4 тысяч человек, – сказал Глеб Никитин.

– По инициативе президента России Владимира Путина в стране сейчас реализуется национальный проект «Демография», включающий очень важный федеральный проект – «Спорт – норма жизни». Перед нами стоит задача развивать как массовый, так и профессиональный спорт. Для этого строятся новые спортивные объекты и модернизируются существующие. Серьезные успехи демонстрирует профессиональный спорт. Более 100 медалей завоевали нижегородцы после возобновления спортивного сезона, большинство медалей – у легкоатлетов и гребцов. Также успешно выступают спортсмены с ограниченными возможностями здоровья – на их счету 20 медалей. Уверен, что такие проекты, как «Забег.РФ», позволят нам сделать спорт еще более популярным и привлечь в него талантливую молодежь, – отметил губернатор Нижегородской области.

Передавая переходящий Кубок-стелу, Ксения Шойгу отметила, что Нижегородская область сегодня прочно входит в число наиболее спортивных регионов страны. Активно развивается бег в Поволжье.

– Нижний Новгород абсолютно заслуженно в этом году стал Беговой столицей России. Мы благодарны за поддержку правительству региона, организаторам полумарафона «Беги, герой!» в Нижнем Новгороде. Город на протяжении всех лет проведения ЗаБега.РФ входил в число лидеров. Общая дистанция, которую преодолели участники в Нижнем Новгороде, превышает длину экватора – 45,5 тысячи километров. Теперь мы передаем Кубок на временное хранение в столицу Поволжья, Нижний Новгород удостоен почетного звания Беговой столицы вслед за Казанью и Владивостоком, – отметила Ксения Шойгу.

Звание «Беговой столицы» присуждается городу с наивысшим баллом, который рассчитывается исходя из следующих показателей: средний километраж всех участников, процентное соотношение участников к числу жителей города и средняя скорость всех участников. В Нижнем Новгороде на забег зарегистрировались 4253 человека, а суммарная дистанция всех участников составила 45593 километра.

Справка

2 августа 2020 года («ЗаБег» был перенесен из-за пандемии с 31 мая) на старт одновременно вышли бегуны во всех федеральных округах России, вне зависимости от часового пояса. Среди основных дистанций, которые можно было выбрать, – 21.1, 10, 5 и 1,5 км. Участие в спортивном мероприятии, которое проходило при соблюдении всех рекомендаций Роспотребнадзора, приняли порядка ста тысяч человек по всей стране.

В Нижнем Новгороде 4253 участника суммарно преодолели дистанцию в 45,593 километра. Самыми популярными дистанциями стали забег на 21.1 километр (в полумарафоне приняли участие 1086 человек) и на 10 километров (1629 человек).

В споре за право стать Беговой столицей в 2020 году Нижний Новгород обошел Тулу и Липецк, занявшие второе и третье места, соответственно.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
16 октября 2020 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Эффективности реализации промышленной политики Минпромторга РФ

Всероссийская Ассоциация развития местного самоуправления провела тематическую встречу с главами муниципалитетов в преддверии Дня семьи, любви и верности ВАРМСУ.

ВАРМСУ провела встречу с муниципалитетами накануне Дня семьи, любви и верности

Нижегородский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) объявляет о начале приема заявок на бесплатное обучение в рамках федерального проекта «Активные меры содействия занятости» национального проекта «Кадры», реализуемого в России по поручению президента Владимира Путина. Проект предоставляет возможность гражданам России бесплатно освоить новую профессию или повысить свою квалификацию.

Бесплатное обучение в рамках нацпроекта «Кадры»

«Карту школьника» на портале «Карта жителя»

Выбираем «Подарки новорожденным»

Всероссийская неделя правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи

В Рио-де-Жанейро состоялся Российско-Бразильский бизнес-форум, который приурочен к мероприятиям XVII Саммита БРИКС. Российский государственный бизнес-акселератор GenerationS также выступил с предложениями по укреплению партнерства между Россией и Бразилией в сфере инноваций и технологического развития. Об этом сообщает Российская венчурная компания.

Российский бизнес-акселератор GenerationS представил проект по инновациям для стран БРИКС

Итоги недели 30.06 – 06.07

Участниками программы «Герои. Нижегородская область» стали 60 человек

ДРУГИЕ СТАТЬИ

С Днем семьи, любви и верности!

Государство оказывает семьям всемерную поддержку. С 1 июля в Нижегородской области вступили в действие новые меры дополнительной помощи семьям с детьми, заработал проект родительского основного дохода...

Поздравляю всех с Днем семьи, любви и верности!

Этот праздник стал одним из самых значимых в нашей стране. У каждой семьи – свои история и судьба, радости и испытания, житейские заботы и хлопоты. Но взаимное уважение, любовь и доверие делают семьи ...

Уважаемые бутурлинцы!

Доброволец СВО: «Мы непременно победим, потому за нами стоит мощь великой страны»

Уважаемые работники потребительской кооперации!

Посевная кампания в Нижегородской области завершена

Сохраним жизнь вместе: как снизить смертность от внешних причин

«Победа будет за нами, потому что за нами - правда», - ветеран спецоперации Александр Барышников

Дорогие нижегородцы, наша активная и смелая молодежь! От всей души поздравляю вас с праздником!

В начало