Новости губернии
12 октября 2020 16:09   Просмотров: 183

Итоги недели: 5 – 11 октября

Встреча губернатора с главами крупнейших компаний, промышленные роботы, российско-французское СП по обращению с отходами и другие итоги недели.

Губернатор Глеб Никитин работает над привлечением в регион инвестиций под градостроительные проекты, «МАГ Груп» собирается расширяться в РФ с помощью альянса с французской Veolia, а в правительстве региона (и одной из районных администраций) произошли кадровые изменения.

Потенциал Нижегородской области

Губернатор Глеб Никитин провел презентацию инвестиционного потенциала Нижегородской области для руководителей крупнейших компаний страны. Мероприятие в Доме Нижегородской области в Москве посетили главы «Росатома», «Объединенной судостроительной корпорации» и ОМК, у которых в области сосредоточены ключевые предприятия, и ведущие нижегородские компании – в том числе «Оргхим» и «Русполимет».

Также на встречу пришли руководители РЖД, фонда «Сколково», «Ростелекома», «Промсвязьбанка», топ-менеджеры ГК «Меркурий» (объединяет табачного дистрибьютора ГК «Мегаполис» и группу «Дикси») и АФК «Система». Как отметил губернатор Глеб Никитин, все приглашенные компании являются опорными для экономики региона.

Свои ожидания глава региона связывает с особой экономической зоной «Кулибин» в Дзержинске и двумя территориями опережающего социально-экономического развития в Володарске и Решетихе, работа в составе которых дает компаниям налоговые преференции.

В числе актуальных задач, для решения которых власти региона хотели бы привлечь бизнес, Глеб Никитин упомянул редевелопмент исторического района Нижнего Новгорода – Започаинья. Для того, чтобы привести там в порядок здания, дороги и коммуникации, а также создать туристическую инфраструктуру, город в 2021-2023 годах получит субсидию в размере 4,3 млрд руб. от Ростуризма.

Игорь Зотов назначен зампредом правительства Нижегородской области

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин назначил заместителем председателя правительства региона Игоря Зотова. Прежде господин Зотов занимал должность министра-руководителя аппарата правительства. В новом качестве он будет курировать взаимодействие с федеральными органами власти: Игорь Носов, ранее отвечавший за это направление, покинул областное правительство по собственному желанию. Необходимые изменения будут внесены в управленческую структуру в ближайшее время.

Ключевым аргументом в пользу назначения на должность Игоря Зотова губернатора назвал его предыдущий опыт работы в качестве главы столичного представительства Нижегородской области, за время которой у него появились необходимые контакты.

Также на минувшей неделе был назначен исполняющий обязанности министра энергетики и ЖКХ Нижегородской области – им стал заместитель главы ведомства Михаил Морозов.

Андрей Чертков, руководивший министерством с 2017 года, покинул должность по собственному желанию в связи с назначением временно исполняющим полномочия главы МСУ Кстовского района. Комментируя переход министра на новую должность, губернатор Глеб Никитин назвал кадровое усиление и обмен специалистами между муниципалитетами и регионом «одним из управленческих приоритетов».

«МАГ Груп» создает совместное предприятие с французской Veolia

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел рабочую встречу с генеральным директором «Веолия Восток» Леонидом Локшиным – «дочка» французской Veolia и компания «МАГ Груп» создают в регионе совместное предприятие, которое будет выполнять научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по проектам в сфере обращения с коммунальными отходами. Кроме участников СП, в обсуждении планов приняли участие заместитель губернатора Сергей Морозов и руководитель ООО «Экология комфорта» Сергей Калугин.

Глеб Никитин считает, что промышленная база, кадры и система логистики в регионе полностью отвечают интересам инвестора в части традиционных для него направлений: к ним относятся энергетика, коммунальная инфраструктура, переработка отходов и передовые технологии очистки воды.

Директор «Веолия Восток» Леонид Локшин подтвердил намерение компании сосредоточиться на инфраструктуре для обращения с ТКО, а также выделил проекты глубокой переработки отходов, в особенности пластика – в них охотно инвестируют и Veolia, и «МАГ Груп». Фирма «Веолия МАГ», которая создается в рамках альянса, будет иметь компетенции в части разработки новых методов и технологий утилизации промышленных и бытовых отходов.

– Внедрение новых технологий позволяет не только снижать нагрузку на окружающую среду, но и повышать уровень качества услуг для граждан, – считает Глеб Никитин, напомнив, что эти цели являются основополагающими в нацпроекте «Экология».

Участие в выставке «Золотая осень»

Нижегородские предприятия АПК по традиции приняли участие в Российской агропромышленной выставке «Золотая осень», которую ежегодно проводит Минсельхоз России.

В этом году мероприятие проходило с 7 по 10 октября: его главными целями являются укрепление межрегиональных экономических связей, улучшение делового климата в агропромышленном комплексе, а также техническая и технологическая модернизация отрасли. Этим темам посвящены более 40 деловых мероприятий.

Как отметил губернатор Глеб Никитин, Нижегородская область представила на форуме одну из самых крупных экспозиций – более 35 предприятий региона.

В областном Минсельхозе сообщили, что свои проекты в сфере цифровых технологий представят компании «Русское поле», «Гранд НН» и «Юронга». Инвестиционные проекты презентуют «УК Технологии тепличного роста» «ННПП», агрокомплекс «Ветлуга» и сыроварня «Курцево».

В числе экспортеров от Нижегородской области представлены АО «Нижегородский масло-жировой комбинат», ООО «Лунское море», ООО «Колибри», ТМ «Саровский шоколад» и еще ряд производителей. В сегменте пищевой и перерабатывающей отрасли в выставке, в том числе, участвуют маслосырзавод «Починковский», агрохолдинг «Шахунское Молоко», «Чернышихинский мясокомбинат» и «Сормовская кондитерская фабрика».

Роботизированные промышленные комплексы

Нижегородская компания «Велам-Рус» создала роботизированные промышленные комплексы для выполнения различных производственных задач. Разработка компании была представлена на первом Салоне промышленных роботов в Нижнем Новгороде, рассказал губернатор Глеб Никитин.

Подобные комплексы могут, в частности, использоваться для сварки металлоконструкций, гидроабразивной и ультразвуковой резки различных материалов – таких, как резина, кожа, текстиль, линолеум, пластик, полиэтилен и карбон. Глеб Никитин отметил, что собственное производство роботизированных комплексов в области дает предприятиям региона получить современное оборудование высокого качества по низкой цене.

– Экономия по сравнению с импортными аналогами достигает 50%. Кроме того, решается вопрос наличия запчастей, налажено сервисное обслуживание, – подчеркнул губернатор. Еще одним аргументом в пользу применения нижегородских разработок, по его мнению, являются минимальные логистические затраты.

Представители ООО «ПК «Велам-Рус» сообщили, что аналогов разработанному ими оборудованию в России пока нет. Среди мер господдержки, которыми пользовался производитель – льготный заем под 8,5% по программе Минэкономразвития «1764», а также региональная субсидия на компенсацию части затрат по процентной ставке. Одним из первых покупателей промышленных роботов нижегородского производства стала компания «Фабрика композитов», которая занимается изготовлением стеклопластиковой продукции для автомобильного и железнодорожного рынка.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
12 октября 2020 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Всероссийская Ассоциация развития местного самоуправления провела тематическую встречу с главами муниципалитетов в преддверии Дня семьи, любви и верности ВАРМСУ.

ВАРМСУ провела встречу с муниципалитетами накануне Дня семьи, любви и верности

Нижегородский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) объявляет о начале приема заявок на бесплатное обучение в рамках федерального проекта «Активные меры содействия занятости» национального проекта «Кадры», реализуемого в России по поручению президента Владимира Путина. Проект предоставляет возможность гражданам России бесплатно освоить новую профессию или повысить свою квалификацию.

Бесплатное обучение в рамках нацпроекта «Кадры»

«Карту школьника» на портале «Карта жителя»

Выбираем «Подарки новорожденным»

Всероссийская неделя правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи

В Рио-де-Жанейро состоялся Российско-Бразильский бизнес-форум, который приурочен к мероприятиям XVII Саммита БРИКС. Российский государственный бизнес-акселератор GenerationS также выступил с предложениями по укреплению партнерства между Россией и Бразилией в сфере инноваций и технологического развития. Об этом сообщает Российская венчурная компания.

Российский бизнес-акселератор GenerationS представил проект по инновациям для стран БРИКС

Итоги недели 30.06 – 06.07

Участниками программы «Герои. Нижегородская область» стали 60 человек

По прогнозам Гидрометцентра, 4 июля местами по Нижегородской области ожидаются ливни, грозы, град, усиление ветра с порывами до 17 м/с.

Энергетики «Нижновэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды

ДРУГИЕ СТАТЬИ

С Днем семьи, любви и верности!

Государство оказывает семьям всемерную поддержку. С 1 июля в Нижегородской области вступили в действие новые меры дополнительной помощи семьям с детьми, заработал проект родительского основного дохода...

Поздравляю всех с Днем семьи, любви и верности!

Этот праздник стал одним из самых значимых в нашей стране. У каждой семьи – свои история и судьба, радости и испытания, житейские заботы и хлопоты. Но взаимное уважение, любовь и доверие делают семьи ...

Уважаемые бутурлинцы!

Доброволец СВО: «Мы непременно победим, потому за нами стоит мощь великой страны»

Уважаемые работники потребительской кооперации!

Посевная кампания в Нижегородской области завершена

Сохраним жизнь вместе: как снизить смертность от внешних причин

«Победа будет за нами, потому что за нами - правда», - ветеран спецоперации Александр Барышников

Дорогие нижегородцы, наша активная и смелая молодежь! От всей души поздравляю вас с праздником!

В начало