Новости губернии
19 августа 2020 12:11   Просмотров: 165
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Дмитрий Чернышенко и Глеб Никитин провели рабочую встречу

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провели рабочую встречу в Москве.

Одной из тем для обсуждения стала реализация плана дальнейшего развития паломническо-туристического кластера «Арзамас-Дивеево-Саров». Проект реставрации городов, входящих в кластер,предусматривает строительство автомобильных развязок и дорог, очистных сооружений, ремонт социальных объектов и храмов.

– Арзамас, Дивеево и Саров всегда были местами притяжения для паломников. Наша задача – сберечь культурное наследие и сохранить традиции, но, опираясь на современные тенденции, предложитьнашим гражданам новые маршруты и варианты для путешествий, – отметил Дмитрий Чернышенко.

Также Глеб Никитин и Дмитрий Чернышенко обсудили подготовку к 800-летию Нижнего Новгорода.

– Нижегородская область сегодня- в числе наиболее перспективных территорий для развития внутреннего туризма. Уверен, предстоящий юбилей поможет перезагрузке туристической отрасли региона, а реконструкция инфраструктуры гостеприимства создаст условия для привлечения тысяч путешественников со всех уголков нашей страны, – подчеркнул вице-премьер.

Глеб Никитин отметил, что к празднику будет благоустроено и отреставрировано порядка 110 объектов, а обновленные территории станут площадками для культурных мероприятий разного масштаба. По словам Глеба Никитина, в регионе сегодня активно развивается культурно-исторический, деловой и событийный туризм.

В ходе встречи Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что ждет от субъектов федерации предложения о создании концепции нового национального проекта. Напомним, президент РФ Владимир Путин поручил рассмотреть вопрос о разработке национального проекта в сфере туризма, в котором экологический туризм должен стать одним из ведущих направлений.

– У России огромный потенциал для развития экотуризма. Страна занимает первое место по площади особо охраняемых природных территорий, при этом доля экотуризма в общей структуре национального туристического рынка составляет всего 2%. Необходима серьезная работа по развитию и поддержке национального экотуризма, в том числе вложения в инфраструктуру национальных парков и заповедников. Строительство новых объектов, дорог и портов должно идти со строгим соблюдением природоохранных норм, – обозначил ранее направления работы вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Как отметил глава региона, Нижегородская область при активном взаимодействии с Ростуризмом готовит свои предложения в концепцию данного нацпроекта.

– Наш регион является пилотным в новых проектах и направлениях туристической отрасли. Я уверен, что руководство страны поддержит наши предложения о развитии туриндустрии. У Нижегородской области большой потенциал для развития экотуризма, поскольку здесь уникальные природно-климатические, географические условия. Одна из особых территорий – «Нижегородское Заволжье», в составе которого государственный природный биосферный заповедник «Керженский», природный парк «Воскресенское Поветлужье», государственный заказник «Килемарский», включающие объекты богатейшего природного и культурного наследия. Напомню, что с 2015 года Воскресенский район получил международный статус в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера», – подчеркнул Глеб Никитин.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
19 августа 2020 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

«У нас всё по-настоящему»

Юлия Назарова: «Участники программы «Герои. Нижегородская область» – проводники настоящих ценностей, основанных на любви к Родине»

Всероссийский конкурс «Быть, а не казаться!»

Итоги недели 24-30 марта

Конкурс отбора лучших практик создания объектов социнфраструктуры

В Нижегородской области вводятся ограничения на работу мигрантов с трудовыми патентами в отдельных сферах деятельности. Соответствующий указ подписан губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным.

Ограничения на работу мигрантов

Нижегородских волонтеров СВО наградили Благодарственными письмами правительства Нижегородской области

Андрей Гнеушев принял участие в отправке в зону СВО гуманитарной помощи

В лесах Нижегородской области с 4 апреля начинается пожароопасный сезон

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Доброволец СВО: «В нашей многонациональной стране принято поддерживать друг друга»

Соревнования проводят Ассоциация руководителей служб информационной безопасности, Всероссийское общественное движение наставников детей и молодежи «Наставники России» и фонд «Правопорядок-Щит» при под...

Нижегородских школьников и студентов приглашают к участию в квиз-турнире, посвященном 80-летию Победы

Врач Наталья Бородина рассказала нижегородцам о симптомах туберкулёза

15 февраля 2025 года произошел пожар в квартире многоквартирного жилого дома в д. Сухоноска Ковернинского муниципального округа. Из объяснений мальчика (2021 г.р.) установлено, что его младший брат (2...

Главное управление МЧС России по Нижегородской области информирует, что с начала 2025 года произошло 3 пожара, причиной которых явилась детская шалость с огнём. В результате произошедшего погиб 1 ребёнок и получили травмы различной степени тяжести 3 человека.

«Я никогда не видел столько отваги и силы духа, как в моих боевых товарищах»

Дмитрий Серов: «Герои. Нижегородская область – очень актуальный проект»

Новая сельскохозяйственная техники

Весенние полевые работы начались в Нижегородской области

50 выездов в муниципалитеты совершили «Поезда здоровья» с начала года

В начало