Новости губернии
14 августа 2020 17:03   Просмотров: 190

Законопроект, устанавливающий региональные налоговые льготы для резидентов ОЭЗ, внесен в Заксобрание

Законопроект, предполагающий освобождение резидентов особой экономической зоны (ОЭЗ) «Кулибин» от уплаты транспортного налога на 10 лет и пониженные ставки по налогу на прибыль в региональный бюджет, внесен в Законодательное собрание Нижегородской области.

ОЭЗ промышленно-производственного типа создана в Дзержинске в мае 2020 года. Общая площадь ОЭЗ превышает 72 га. Площадка имеет всю необходимую инфраструктуру, резерв энергетических мощностей.

Резиденты ОЭЗ могут воспользоваться налоговыми преференциями. В соответствии с федеральным законодательством они освобождаются от уплаты налога на имущество организаций сроком на 10 лет и земельного налога на 5 лет. Они также уплачивают налог на прибыль организаций в федеральный бюджет по ставке 2% в первые 5 лет.

Региональным законопроектом предлагается освободить резидентов от уплаты транспортного налога на 10 лет, а также установить ставки по налогу на прибыль организаций в региональный бюджет в размере 0% с первого по пятый год работы ОЭЗ «Кулибин», 3% – с 6-го по 10-й год, 12,5 % – с 11-го по 49-й год.

– Налоговые льготы и готовая инфраструктура – основные бонусы, мотивирующие инвесторов выбирать территорию особой экономической зоны для локализации своих проектов. Сейчас есть договоренности с тремя потенциальными инвесторами на сумму более 6 млрд. рублей и довольно длинный «лист ожидания». После всех необходимых юридических процедур будем заключать соглашения о сотрудничестве, – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Функционирование ОЭЗ в Нижегородской области будет способствовать реализации задач, поставленных президентом России Владимиром Путиным в рамках национальных проектов. В первую очередь это касается производства импортозамещающих и экспортно-ориентированных товаров, повышения производительности труда. Заявка на создание ОЭЗ была подготовлена Корпорацией развития региона, которая выступает ее управляющей компанией.

Напомним, что для создания комфортных условий работы инвесторов по поручению Глеба Никитина в Нижегородской области также созданы ТОСЭРы в Володарске и Решетихе, сформирован институт инвестиционных уполномоченных.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
14 августа 2020 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

23 декабря с 10.00 в приемной граждан губернатора и правительства Нижегородской области будет проводиться безвозмездная правовая консультация для пенсионеров и льготных категорий населения. Консультировать нижегородцев будут уполномоченные специалисты органов исполнительной власти и учреждений региона.

Безвозмездная правовая консультация для нижегородских пенсионеров и льготников пройдет 23 декабря

Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным

Юных нижегородцев приглашают к участию в онлайн-акции ко Дню Героев Отечества «Герои в памяти – герои в сердце»

Итоги недели: 1-7 декабря 2025 года

Школа «Женщины участников СВО» открылась при Нижегородском кадровом центре

Нижегородские волонтёры получили награды на международном форуме #МЫВМЕСТЕ

15 молодых предпринимателей наградили в Нижегородской области по итогам конкурса бизнес-идей «Мой первый бизнес»

В нижегородских лесах введен режим усиленного контроля для защиты от незаконной вырубки елей

Дмитрий Крюков: «Программа «Герои. Нижегородская область» – лучшее доказательство того, что после СВО жизнь продолжается»

В начало