Новости губернии
13 августа 2020 08:45   Просмотров: 234

Глеб Никитин: «Рынок труда в Нижегородской области начинает восстанавливаться»

С середины июня в Нижегородской области замедлился рост регистрируемой безработицы. Об этом сообщил губернатор Глеб Никитин.

По его словам, если в мае еженедельные темпы прироста численности безработных составляли около 4,5 тысячи человек, а в середине мая было зарегистрировано рекордное число за неделю – 8,7 тысячи, то в последнее время на учет в качестве безработных встают в среднем по 2 тысячи человек в неделю. За последнюю неделю численность безработных увеличилась на 1 тысячу.

– В целом можно сказать, что рынок труда постепенно начал выходить из трудной ситуации, вызванной пандемией коронавируса. Несмотря на продолжающийся общий рост численности безработных, динамика постановки их на учет идет на убыль, а доля снятых с учета безработных пропорционально растет, – отметил Глеб Никитин.

Как подчеркнул губернатор Нижегородской области, больше всего уволенных и вставших на учет безработных в период пандемии граждан трудилось в пострадавших отраслях: сервисе и торговле, бизнес-администрировании, транспорте.

В наименьшей степени пандемия отразилась на занятости в сфере IT, сельском хозяйстве, здравоохранении.

Как пояснила руководитель управления по труду и занятости населения региона Арина Садулина, из всех безработных, вставших на учет в период пандемии, уволенных в связи с ликвидацией организации или сокращением штата всего лишь 3,4%. Среди официально зарегистрированных безработных 35% – длительно (более года) не работавшие граждане либо не работавшие ранее.

На сегодняшний день общее число предполагаемых к увольнению сотрудников составляет 734 человека. Год назад к увольнению было заявлено вдвое больше – 1680 человек.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
13 августа 2020 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

23 декабря с 10.00 в приемной граждан губернатора и правительства Нижегородской области будет проводиться безвозмездная правовая консультация для пенсионеров и льготных категорий населения. Консультировать нижегородцев будут уполномоченные специалисты органов исполнительной власти и учреждений региона.

Безвозмездная правовая консультация для нижегородских пенсионеров и льготников пройдет 23 декабря

Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным

Юных нижегородцев приглашают к участию в онлайн-акции ко Дню Героев Отечества «Герои в памяти – герои в сердце»

Итоги недели: 1-7 декабря 2025 года

Школа «Женщины участников СВО» открылась при Нижегородском кадровом центре

Нижегородские волонтёры получили награды на международном форуме #МЫВМЕСТЕ

15 молодых предпринимателей наградили в Нижегородской области по итогам конкурса бизнес-идей «Мой первый бизнес»

В нижегородских лесах введен режим усиленного контроля для защиты от незаконной вырубки елей

Дмитрий Крюков: «Программа «Герои. Нижегородская область» – лучшее доказательство того, что после СВО жизнь продолжается»

В начало