Новости губернии
12 августа 2020 15:05   Просмотров: 195

Нижегородские вузы готовы к началу учебного года в очном режиме

Руководители всех вузов Нижегородской области доложили о высокой степени готовности к принятию всех необходимых мер по соблюдению санитарно-гигиенических норм накануне нового учебного года. Об этом сообщил министр образования, науки и молодежной политики региона Сергей Злобин.

11 августа 2020 года в министерстве прошло совещание с руководителями вузов, действующих на территории Нижегородской области, регионального управления Роспотребнадзора по вопросу готовности к началу нового учебного года в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции. В частности, на совещании присутствовали представители Приволжского исследовательского медицинского университета, Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского, Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А.Добролюбова, Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

Министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин подчеркнул, что нижегородские вузы готовы объединить свои усилия и наработки в вопросах профилактики COVID-19.

Как сообщили руководители вузов, в образовательных организациях обеспечивается термометрия при входе в здания, проводится дезинфекция помещений, изменяется организация образовательного процесса, в том числе график работы специализированных лабораторий, компьютерных классов, библиотек и читальных залов, корректируется расписание, аудитории закрепляются за отдельными учебными группами.

Проректор ПИМУ Елена Богомолова отметила, что в вузе разработан алгоритм организации учебного процесса в условиях сохранения рисков распространения коронавируса.

– Определен ряд требований, обеспечивающих эпидемиологическую безопасность и предусматривающих значимые финансовые и организационные затраты – от закупки средств индивидуальной защиты, бесконтактных термометров, рециркуляторов, дезсредств до контроля состояния здоровья обучающихся, – рассказала Елена Богомолова.

Проректор ННГУ им. Н.И. Лобачевского Ольга Петрова подчеркнула, что в университете им. Лобачевского новый учебный год начнется 1 сентября как для первокурсников, так и для студентов старших курсов.

– Основные моменты учебного процесса уже проработаны. Расписание учебных занятий составляется таким образом, чтобы студенты и преподаватели находились в безопасных и комфортных условиях, – подчеркнула Ольга Петрова.

Как отметила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Наталья Садыкова, в целом ситуация с подготовкой вузов к началу учебного года в штатном очном режиме соответствует рекомендациям Роспотребнадзора России.

– В то же время нужно обратить внимание на ряд важных моментов, например, на установку бактерицидных излучателей в местах общего пользования в учебных корпусах, своевременную очистку вентиляционных систем, – добавила она.

Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области
12 августа 2020 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

III Всероссийская муниципальная премия «Служение» (0+) расширила список номинаций. Одиннадцатой конкурсной категорией теперь является «Единство народов — сила страны», участников которой поощряют за проекты, управленческие решения и инициативы, направленные на гармоничное развитие межнациональных отношений, продвижение идей дружбы и взаимного уважения между народами России.

Успешные практики по укреплению межнационального согласия представили в номинации «Единство народов — сила страны» всероссийской премии

Глеб Никитин и Владимир Желонкин посетили федеральный технопарк профессионального образования в Нижнем Новгороде

Дом народного единства проводит набор добровольцев для волонтерской миссии на подшефных территориях в ДНР

Государственная кадастровая оценка объектов капитального строительства пройдет в Нижегородской областив 2027 году

Нижегородские производители и торговые организации приглашаются на очное обучение по маркировке товаров

Глеб Никитин утвердил комплексную программу работы со странами ШОС на 2026-2028 годы

Нижегородская область вошла в тройку регионов-лидеров России по устойчивости развития туризма

Около 1,5 млн нижегородцев прошли профилактические медицинские мероприятия в 2025 году

Два нижегородских сельхозпредприятия стали победителями национальной премии «Агролидер-2025»

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Нижегородские волонтеры провели всероссийскую акцию «Блокадный хлеб» во всех округах региона

Доброволец СВО: «Профессия оператора БПЛА имеет большие перспективы не только в армии, но и в будущем в гражданской жизни»

Мелодии, посвященные традиционным зимним забавам, звучат в январе в нижегородских школах вместо звонков

По информации, предоставленной врачом-эпидемиологом Бутурлинской ЦРБ Н.В. Лучининой, всего специалистами было осмотрено 125 человек. Поезд работал в двух сёлах – Смагине, Б.Якшени и два дня специали...

Итоги работы «Поезда здоровья»

Выбор сделан

Нижегородцам рассказали, как правильно рассчитывать суточную норму калорий

30 работников АПК Нижегородской области с начала 2025 года получили по 2 млн рублей для приобретения жилья

В Нижегородской области начался набор добровольцев в войска БПЛА

«Решение об участии в Крещенских купаниях следует принимать только после консультации с лечащим врачом», – Наталья Савицкая

В начало