Новости губернии
28 июля 2020 14:41   Просмотров: 218
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Около 20 объектов социальной и инженерной инфраструктуры планируется построить в Нижегородской области по программе «Стимул» до 2024 года

Нижегородская область направила в Минстрой РФ заявку с перечнем проектов и предложений на 2021-2024 годы по строительству объектов социальной и инженерной инфраструктуры в рамках программы «Стимул» национального проекта «Жилье и городская среда». Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

– В течение следующих четырех лет благодаря участию в программе мы рассчитываем построить около 20 инфраструктурных объектов. Это детские сады, школы, инженерная и дорожная инфраструктура. Их возведение планируется в Нижнем Новгороде, в городах Бор и Дзержинск, в Кстовском и Павловском районах, – отметил Глеб Никитин.

Заявки рассмотрит президиум по региональному развитию Минстроя РФ на предмет софинансирования строительных работ. Результаты будут известны в середине осени.

– Федеральная программа действует уже несколько лет. В 2019 году благодаря ей в регионе было построено два объекта социального назначения и начато строительство 3-го, что стало стимулом к вводу 45,78 тысячи квадратных метров жилья. При этом объем финансирования из федерального бюджета составлял 219,3 миллиона рублей. В 2020 году на эти цели регион получил около 1,6 миллиарда рублей с учетом дополнительно выделенных ассигнований в июле 2020 года из резервного фонда Правительства Российской Федерации. Деньги предназначены для строительства социальной и инженерной инфраструктуры. Так, с использованием федеральных средств в жилых комплексах «Новинки SmartCity» и «Анкудиновский парк» началось строительство детских садов и школ, а также школы в «Окском береге». Везде работы идут по графику, и местные жители с нетерпением ждут открытия новых объектов, – добавил Глеб Никитин.

Напомним, финансирование мероприятий по стимулированию программ развития жилищного строительства в регионах входит в нацпроект «Жилье и городская среда». Реализация национального проекта стартовала в 2019 году в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели нацпроекта – обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, в том числе создание возможностей для приобретения (строительства) ими жилья с использованием ипотечного кредита, увеличение объема жилищного строительства, повышение комфортности городской среды, создание механизма прямого участия граждан в формировании комфортной городской среды, обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
28 июля 2020 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Нижегородская область на протяжении семи лет входит в число лидеров по реализации нацпроекта «Инфраструктура для жизни»

Более 320 тысяч квадратных метров жилья введено в Нижегородской области с начала 2026 года. Об этом заявил губернатор Нижегородской области, секретарь нижегородского регионального отделения партии «Единая Россия» Глеб Никитин во время заседания штаба правительственной комиссии по региональному развитию в РФ под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина, которое состоялось 23 апреля. Главной темой совещания стала ситуация в жилищном строительстве по итогам первого квартала 2026 года.

Более 320 тысяч квадратных метров жилья введено в Нижегородской области с начала 2026 года

Социальные предприниматели смогут получить сертификаты до 500 тысяч рублей на продвижение своего дела

Лучшим сварщиком в Нижегородской области признан Владимир Левашов

В лесах Нижегородской области с 24 апреля установлен пожароопасный сезон

Более 130 нижегородских студентов приняли участие в Слёте молодых избирателей

Нижегородские школьники могут присоединиться к всероссийской акции «Чудеса народных промыслов России. Олимпиада»

22 апреля в Нижегородской области, как и по всей стране, стартовала Всероссийская акция «Георгиевская лента», которая продлится до 9 мая. Активисты регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» раздадут жителям региона более 50 тысяч георгиевских лент, а также расскажут о правилах ношения ленты на одежде.

Более 50 тысяч георгиевских лент в честь Дня Победы раздадут нижегородцам волонтёры Победы

Портал «Приемное родительство» запущен в Нижегородской области

ДРУГИЕ СТАТЬИ

В Нижнем Новгороде состоится межнациональный молодежный форум «Героями сильна Россия» с участием бойцов СВО

Нижегородцев предупредили о последствиях отказа от прививок

Боевой настрой «Папа 20 лет отдал службе в МЧС, наверное, поэтому с выбором профессии у меня не было сомнений», – скромно улыбаясь, вспоминает Даниил. В 18 он ушёл в армию, а после – продолжил сл...

Буду строить: как в Нижегородской области оказывают поддержку для старта в бизнесе участникам СВО В Нижегородской области участники СВО получают поддержку для старта в бизнесе

Доброволец войск БПЛА: «Будем бороться за наши традиционные ценности»

В Нижегородской области пройдет Единый день открытых дверей в колледжах и техникумах-участниках программы «Профессионалитет»

Шанс на выздоровление: как стать донором костного мозга и что для этого нужно

Доброволец СВО: «Каждый мужчина должен встать на защиту своей семьи и страны»

Автомобиль – фронту

С космонавтами на «ты»

В начало