Новости губернии
21 июля 2020 08:54   Просмотров: 345

Всероссийская есенинская неделя пройдет с 28 сентября по 3 октября

Всероссийская есенинская неделя пройдет с 28 сентября по 3 октября 2020 года в рамках празднования 125-летия со дня рождения поэта Сергея Есенина. Организаторами выступают Правительство Рязанской области при поддержке Министерства культуры РФ. В преддверии юбилейной даты запланировано несколько масштабных творческих акций.

15 июля стартовала акция «Рисуем Есенина». Для участия в ней необходимо до 31 августа направить авторские работы, посвященные поэту, на электронную почту Государственного музея-заповедника С.А. Есенина: info@museum-esenin.ru, а также разместить их в соцсетях под хештегом #РисуемЕсенина. Все работы будут опубликованы на сайте музея. Лучшие из них войдут в интернет-галерею, презентация которой планируется на портале «Культура.РФ» 29 сентября, и будут отмечены есенинскими грамотами.

С 15 июля по 31 августа проходит акция «Читаем Есенина». Для участия в акции необходимо записать на видео прочтение любого произведения поэта, затем направить ролик на электронную почту: iackt-ryazan@mail.ru и разместить его в соцсетях под хештегом #ЧитаемЕсенина. Лучшие работы войдут в интернет-галерею, презентация которой состоится 30 сентября на портале «Культура.РФ».

28 сентября в формате современного просветительского лектория на портале «Культура РФ» пройдет серия онлайн-лекций «Слушаем о Есенине» - об интересных и значимых событиях в жизни и творчестве поэта.

30 сентября в рамках акции «Поём Есенина» состоится трансляция музыкально-поэтического спектакля «Родился я с песнями» Государственного академического Рязанского русского народного хора имени Е. Попова и артистов Рязанского театра юного зрителя на портале «Культура.РФ».

2 октября на портале «Культура.РФ» в рамках акции «Смотрим Есенина» будут демонстрироваться художественные и документальные фильмы о поэте.

Завершатся торжества 3 октября акцией «Поздравляем Есенина». Будет вестись прямая трансляция Всероссийского есенинского праздника поэзии «Русь моя, милая родина...» на портале «Культура.РФ».

По всем интересующим вопросам можно обращаться в ГАУК «Государственный музей-заповедник С.А.Есенина», тел.: 8 (4912) 55-03-06, эл. почта: info@museum-esenin.ru

Источник: Министерство культуры РФ, Правительство Рязанской области
21 июля 2020 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Нижегородская область на протяжении семи лет входит в число лидеров по реализации нацпроекта «Инфраструктура для жизни»

Более 320 тысяч квадратных метров жилья введено в Нижегородской области с начала 2026 года. Об этом заявил губернатор Нижегородской области, секретарь нижегородского регионального отделения партии «Единая Россия» Глеб Никитин во время заседания штаба правительственной комиссии по региональному развитию в РФ под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина, которое состоялось 23 апреля. Главной темой совещания стала ситуация в жилищном строительстве по итогам первого квартала 2026 года.

Более 320 тысяч квадратных метров жилья введено в Нижегородской области с начала 2026 года

Социальные предприниматели смогут получить сертификаты до 500 тысяч рублей на продвижение своего дела

Лучшим сварщиком в Нижегородской области признан Владимир Левашов

В лесах Нижегородской области с 24 апреля установлен пожароопасный сезон

Более 130 нижегородских студентов приняли участие в Слёте молодых избирателей

Нижегородские школьники могут присоединиться к всероссийской акции «Чудеса народных промыслов России. Олимпиада»

22 апреля в Нижегородской области, как и по всей стране, стартовала Всероссийская акция «Георгиевская лента», которая продлится до 9 мая. Активисты регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» раздадут жителям региона более 50 тысяч георгиевских лент, а также расскажут о правилах ношения ленты на одежде.

Более 50 тысяч георгиевских лент в честь Дня Победы раздадут нижегородцам волонтёры Победы

Портал «Приемное родительство» запущен в Нижегородской области

ДРУГИЕ СТАТЬИ

В Нижнем Новгороде состоится межнациональный молодежный форум «Героями сильна Россия» с участием бойцов СВО

Нижегородцев предупредили о последствиях отказа от прививок

Боевой настрой «Папа 20 лет отдал службе в МЧС, наверное, поэтому с выбором профессии у меня не было сомнений», – скромно улыбаясь, вспоминает Даниил. В 18 он ушёл в армию, а после – продолжил сл...

Буду строить: как в Нижегородской области оказывают поддержку для старта в бизнесе участникам СВО В Нижегородской области участники СВО получают поддержку для старта в бизнесе

Доброволец войск БПЛА: «Будем бороться за наши традиционные ценности»

В Нижегородской области пройдет Единый день открытых дверей в колледжах и техникумах-участниках программы «Профессионалитет»

Шанс на выздоровление: как стать донором костного мозга и что для этого нужно

Доброволец СВО: «Каждый мужчина должен встать на защиту своей семьи и страны»

Автомобиль – фронту

С космонавтами на «ты»

В начало