Новости губернии
14 июля 2020 10:46   Просмотров: 245

120 млн. долларов составил экспорт продукции АПК Нижегородской области

Именно такую сумму назвал глава региона Глеб Никитин, подводя итоги первого полугодия 2020 года в сфере экспорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья. Предприятия агропромышленного комплекса Нижегородской области увеличили поставки за рубеж картофеля, рыбных изделий, мукомольно-крупяной, масложировой продукции и мороженого.

– С 2018 года в регионе реализуется проект «Экспорт продукции АПК», который предусматривает увеличение поставок за рубеж продовольственной продукции более чем в два раза, до 500 млн. долларов к 2024 году, – напомнил Глеб Никитин. – В прошлом году регион увеличил экспортные поставки почти в два раза – до 250 млн. долларов, – сообщил губернатор и добавил, что останавливаться и снижать планку нельзя даже не смотря на сложную эпидемиологическую ситуацию.

По словам Глеба Никитина, экспортная деятельность в регионе продолжает развиваться. В министерстве сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области сообщили, что в настоящее время экспорт продукции в более чем 35 стран АПК осуществляют более 60 нижегородских организаций.

– В этом году наши агропредприятия уже заключили несколько новых контрактов с иностранными партнерами, в том числе с Китаем, Монголией. Вместе с тем, совместно с российским экспортным центром региональное правительство прорабатывает варианты продвижения продукции на новых перспективных рынках сбыта, – рассказал губернатор и напомнил про меры господдержки, которые предусмотрены для экспортеров продукции. Предприятия могут воспользоваться компенсацией до 50% затрат на транспортировку продукции по экспортным контрактам из федерального бюджета, а также - льготными кредитами на закупку сырья и реализацию инвестиционных проектов. Для того, чтобы воспользоваться возможностью льготного кредитования, предприятие должно заключить соглашение о повышении конкурентоспособности с региональным минсельхозом и Минсельхозом России.

Глеб Никитин подчеркнул, что региональное правительство в настоящее время также разрабатывает собственные меры поддержки экспортной деятельности.

14 июля 2020 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

С момента запуска новой «жизненной ситуации» «Защита от мошенников в сети» на портале «Госуслуги» ей воспользовались уже более двух миллионов россиян. Сервис объединил в себе все основные инструменты противодействия кибермошенникам и позволяет пользователям защитить свои персональные данные и финансы.

БОЛЕЕ ДВУХ МИЛЛИОНОВ РОССИЯН ВОСПОЛЬЗОВАЛИСЬ «ЗАЩИТОЙ ОТ МОШЕННИКОВ В СЕТИ»

Глеб Никитин принял участие в отправке 120 тонн гуманитарной помощи в зону СВО

Ассоциация «Нижегородский бизнес – за семью» объединит социально ответственные компании региона

Нижегородских школьников приглашают к участию во Всероссийской онлайн-олимпиаде «Культура вокруг нас»

Итоги недели: 14-18 октября

Прием заявок на участие в Премии «Россия – страна возможностей» продлен до 26 октября

28 жителей региона удостоились почетного звания «Заслуженный ветеран Нижегородской области»

Максим Попов: «Программа «Герои. Нижегородская область» способствует тому, чтобы наш регион оставался в авангарде»

Лучшие практики Нижегородской области по финансовому просвещению могут быть масштабированы на другие регионы страны

В начало