Новости губернии
14 июля 2020 10:46   Просмотров: 263

120 млн. долларов составил экспорт продукции АПК Нижегородской области

Именно такую сумму назвал глава региона Глеб Никитин, подводя итоги первого полугодия 2020 года в сфере экспорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья. Предприятия агропромышленного комплекса Нижегородской области увеличили поставки за рубеж картофеля, рыбных изделий, мукомольно-крупяной, масложировой продукции и мороженого.

– С 2018 года в регионе реализуется проект «Экспорт продукции АПК», который предусматривает увеличение поставок за рубеж продовольственной продукции более чем в два раза, до 500 млн. долларов к 2024 году, – напомнил Глеб Никитин. – В прошлом году регион увеличил экспортные поставки почти в два раза – до 250 млн. долларов, – сообщил губернатор и добавил, что останавливаться и снижать планку нельзя даже не смотря на сложную эпидемиологическую ситуацию.

По словам Глеба Никитина, экспортная деятельность в регионе продолжает развиваться. В министерстве сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области сообщили, что в настоящее время экспорт продукции в более чем 35 стран АПК осуществляют более 60 нижегородских организаций.

– В этом году наши агропредприятия уже заключили несколько новых контрактов с иностранными партнерами, в том числе с Китаем, Монголией. Вместе с тем, совместно с российским экспортным центром региональное правительство прорабатывает варианты продвижения продукции на новых перспективных рынках сбыта, – рассказал губернатор и напомнил про меры господдержки, которые предусмотрены для экспортеров продукции. Предприятия могут воспользоваться компенсацией до 50% затрат на транспортировку продукции по экспортным контрактам из федерального бюджета, а также - льготными кредитами на закупку сырья и реализацию инвестиционных проектов. Для того, чтобы воспользоваться возможностью льготного кредитования, предприятие должно заключить соглашение о повышении конкурентоспособности с региональным минсельхозом и Минсельхозом России.

Глеб Никитин подчеркнул, что региональное правительство в настоящее время также разрабатывает собственные меры поддержки экспортной деятельности.

14 июля 2020 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Второй этап индивидуальных стажировок стартовал для участников программы «Герои. Нижегородская область»

По итогам 2025 года в Нижегородской области увеличился суммарный коэффициент рождаемости

В нижегородских образовательных организациях началась декада единых действий, посвященная 82-й годовщине снятия блокады Ленинграда

Участник программы «Герои. Нижегородская область» Сергей Акифьев: «Хочу внести посильный вклад в развитие родного региона»

Всероссийская массовая гонка «Лыжня России - 2026» пройдет в Нижнем Новгороде 14 февраля

Нижегородский ветеран СВО Александр Курицын стал студентом программы переподготовки МГИМО

Нижегородская область по итогам первого конкурса Фонда президентских грантов 2026 года стала лидером в ПФО

Нижегородцы могут подать заявки на соискание премии «Хрустальный компас»

Участниками федеральной программы «Земский учитель» в Нижегородской области в 2026 году смогут стать восемь специалистов

В начало