Новости губернии
10 июля 2020 10:07   Просмотров: 226

Глеб Никитин: «Вхождение Нижегородской области в топ-20 инвестиционного рейтинга – успех всего региона»

Нижегородская область вошла в топ-20 регионов национального инвестиционного рейтинга-2020. Регион поднялся на 39 позиций в сравнении с прошлым годом – на 18-е место. Об итогах рейтинга Президенту России Владимиру Путину рассказала глава АСИ Светлана Чупшева 9 июля 2020 года на заседании наблюдательного совета агентства.

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, вхождение в топ-20 инвестиционного рейтинга – успех всего региона.

– Всего за год Нижегородской области удалось преодолеть в рейтинге почти 40 позиций и войти в двадцатку лучших. Этому предшествовала большая работа по улучшению инвестиционного климата. Для меня очень важно, что при формировании рейтинга учитываются абсолютно четкие и понятные критерии, совпадающие с мнением предпринимательского сообщества. Хочется поблагодарить команду Агентства стратегических инициатив за методическую поддержку, которая позволила нам принимать управленческие решения в интересах инвесторов, – сказал Глеб Никитин.

– За прошедшее время было сделано очень много. Введен институт инвестиционных уполномоченных, созданы две ТОСЭР, упрощен ряд административных процедур. В этом году стартовало создание особой экономической зоны «Кулибин». Я лично регулярно встречаюсь с предпринимательским сообществом, обсуждаю с ними острые темы. Инвестиционный рейтинг – важный сигнал для инвесторов о том, что в Нижегородской области можно и нужно работать, – добавил глава региона.

Рейтинг оценивает усилия региональных управленческих команд по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и рассчитывается на основе опросов предпринимателей. Он включает такие направления оценки, как скорость и легкость административных процедур (разрешения на строительство и регистрации права собственности), наличие и качество инфраструктуры и ресурсов, работа институтов для бизнеса и поддержка малого бизнеса.

– В этом году половина регионов улучшили свой интегральный индекс по сравнению с прошлым годом, 31 из них демонстрируют устойчивый рост второй год подряд, – отметила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

Напомним, что для создания комфортных условий работы инвесторов по поручению Глеба Никитина в Нижегородской области созданы Корпорация развития, ОЭЗ в Дзержинске, две ТОСЭР – в Володарске и Решетихе, сформирован институт инвестиционных уполномоченных.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
10 июля 2020 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

III Всероссийская муниципальная премия «Служение» (0+) расширила список номинаций. Одиннадцатой конкурсной категорией теперь является «Единство народов — сила страны», участников которой поощряют за проекты, управленческие решения и инициативы, направленные на гармоничное развитие межнациональных отношений, продвижение идей дружбы и взаимного уважения между народами России.

Успешные практики по укреплению межнационального согласия представили в номинации «Единство народов — сила страны» всероссийской премии

Глеб Никитин и Владимир Желонкин посетили федеральный технопарк профессионального образования в Нижнем Новгороде

Дом народного единства проводит набор добровольцев для волонтерской миссии на подшефных территориях в ДНР

Государственная кадастровая оценка объектов капитального строительства пройдет в Нижегородской областив 2027 году

Нижегородские производители и торговые организации приглашаются на очное обучение по маркировке товаров

Глеб Никитин утвердил комплексную программу работы со странами ШОС на 2026-2028 годы

Нижегородская область вошла в тройку регионов-лидеров России по устойчивости развития туризма

Около 1,5 млн нижегородцев прошли профилактические медицинские мероприятия в 2025 году

Два нижегородских сельхозпредприятия стали победителями национальной премии «Агролидер-2025»

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Нижегородские волонтеры провели всероссийскую акцию «Блокадный хлеб» во всех округах региона

Доброволец СВО: «Профессия оператора БПЛА имеет большие перспективы не только в армии, но и в будущем в гражданской жизни»

Мелодии, посвященные традиционным зимним забавам, звучат в январе в нижегородских школах вместо звонков

По информации, предоставленной врачом-эпидемиологом Бутурлинской ЦРБ Н.В. Лучининой, всего специалистами было осмотрено 125 человек. Поезд работал в двух сёлах – Смагине, Б.Якшени и два дня специали...

Итоги работы «Поезда здоровья»

Выбор сделан

Нижегородцам рассказали, как правильно рассчитывать суточную норму калорий

30 работников АПК Нижегородской области с начала 2025 года получили по 2 млн рублей для приобретения жилья

В Нижегородской области начался набор добровольцев в войска БПЛА

«Решение об участии в Крещенских купаниях следует принимать только после консультации с лечащим врачом», – Наталья Савицкая

В начало