Новости губернии
2 июля 2020 13:36   Просмотров: 215

Маргарита Красилевская: «Явка на голосование по поправкам в Конституцию РФ в Нижегородской области составила 73,91%»

Явка на голосование по поправкам в Конституцию РФ в Нижегородской области составила 73,91% от общего числа голосующих, сообщила председатель избирательной комиссии региона Маргарита Красилевская.

Председатель облизбиркома сообщила, что в день голосования в Нижегородской области было открыто 2 169 постоянных и 11 временных избирательных участков.

– Явка на Общероссийском голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации в Нижегородской области составила 73,91 %от числа участников голосования. То есть, проголосовали 1 904 686 человек. Свои голоса «за» отдали 79,31%, «против» – 20,16%», – сказала Маргарита Красилевская.

В связи с эпидемиологической ситуацией в стране избирательная комиссия Нижегородской области во все дни голосования, с 25 июня по 1 июля 2020 года, приняла необходимые меры по профилактике рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции. На участках обеспечивалась безопасность и бесконтактность избирателей и членов УИК.

На каждом избирательном участке при входе находился антибактериальный коврик, участникам голосования измеряли температуру, гражданам выдавали маски, перчатки и одноразовые авторучки. Наблюдатели, журналисты и члены избиркомов также находились в масках и перчатках. Участники голосования соблюдали обязательную дистанцию.

Каждый избирательный участок был оснащен антисептическими средствами, ручными и стационарными металлодетекторами.

Кроме того, в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора органы местного самоуправления организовали ежедневную влажную уборку и дезинфекцию помещений для голосования, автотранспортных средств, задействованных в работе участковых избирательных комиссий. Также было оказано содействие в нанесении разметки сигнальными лентами в помещении для голосования.

С 25 по 30 июня 2020 года в Нижегородской области проходило дистанционное электронное голосование: всего было подано 139 571 заявление для участия, в итоге проголосовали 128 566 человек, в том числе «за» – 59,69 %, «против» – 40,31 %.

В период с 25 июня по 1 июля 2020 года осуществить свое избирательное право гражданам помогали волонтеры. Более 1 000 человек в Нижегородской области изъявили желание принять участие в этом добровольческом проекте. Волонтеры подробно рассказывали всем желающим о сути предлагаемых поправок в Основной закон страны и об особенностях предстоящего голосования.

Также волонтеры оказывали помощь гражданам с инвалидностью на избирательных участках, помогая опустить бюллетень в ящик для голосования или воспользоваться комплексом обработки избирательных бюллетеней, соблюдая тайну голосования. Для некоторых граждан с инвалидностью на участках находились трафареты для самостоятельного заполнения бюллетеней, в которых имелись прорези на месте квадратов, относящихся к позициям «Да» или «Нет».

На всех этапах голосования и подсчета результатов была обеспечена работа общественных наблюдателей. В соответствии с законодательством назначать их вправе были Общественная палата Российской Федерации и Общественная палата Нижегородской области. Региональная Общественная палата сформировала беспрецедентный корпус наблюдателей, который состоял из 13 317 человек.

1 июля в избирательную комиссию Нижегородской области поступило 3 жалобы от граждан по вопросам соблюдения порядка голосования, которые избирательная комиссия региона рассмотрела в штатном порядке. Нарушений, которые могли бы повлиять на волеизъявление участников голосования, обнаружено не было.

Маргарита Красилевская поблагодарила всех членов участковых и территориальных избирательных комиссий, сотрудников средств массовой информации, а также неравнодушных избирателей, которые приняли участие в Общероссийском голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации.

Источник – Избирательная комиссия Нижегородской области
2 июля 2020 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

С момента запуска новой «жизненной ситуации» «Защита от мошенников в сети» на портале «Госуслуги» ей воспользовались уже более двух миллионов россиян. Сервис объединил в себе все основные инструменты противодействия кибермошенникам и позволяет пользователям защитить свои персональные данные и финансы.

БОЛЕЕ ДВУХ МИЛЛИОНОВ РОССИЯН ВОСПОЛЬЗОВАЛИСЬ «ЗАЩИТОЙ ОТ МОШЕННИКОВ В СЕТИ»

Глеб Никитин принял участие в отправке 120 тонн гуманитарной помощи в зону СВО

Ассоциация «Нижегородский бизнес – за семью» объединит социально ответственные компании региона

Нижегородских школьников приглашают к участию во Всероссийской онлайн-олимпиаде «Культура вокруг нас»

Итоги недели: 14-18 октября

Прием заявок на участие в Премии «Россия – страна возможностей» продлен до 26 октября

28 жителей региона удостоились почетного звания «Заслуженный ветеран Нижегородской области»

Максим Попов: «Программа «Герои. Нижегородская область» способствует тому, чтобы наш регион оставался в авангарде»

Лучшие практики Нижегородской области по финансовому просвещению могут быть масштабированы на другие регионы страны

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Дорога – творческий проект

Мамы одобрили

График личного приема граждан руководителями Совета депутатов Бутурлинского муниципального округа

Новый лидер – женщина

Доброволец СВО: «Вера родных и близких в меня и мои силы поможет на передовой»

Андрей Смирный: «Программа «Герои. Нижегородская область» поможет участникам СВО стать управленцами нового поколения»

Доброволец СВО: «Мы разгромим врага, мы победим!»

Учреждения культуры округа с радостью предлагают жителям разно- образные кружки и клубные объединения, которые помогут освоить новые навыки, поддержать физическую форму и найти единомышленников. Цен...

Время новых открытий

Мероприятие прошло по инициативе Министерства внутренней региональной и муниципальной политики при содействии ресурсного отдела АНО «Дом народного единства». Одной из форм государственной поддержки не...

О грантах и субсидиях

В начало