Новости губернии
29 июня 2020 16:32   Просмотров: 486

Для нижегородских участников нацпроектов проведут обучение

В Нижегородской области стартовала программа повышения квалификации для специалистов, участвующих в реализации национальных проектов, сообщили в правительстве региона. Первыми участие в программе примут специалисты, работающие в сфере экологии, рассказал губернатор Глеб Никитин.

Проект запустил Минэкономразвития России в рамках реализации президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства России. Обучение полностью финансируется из федерального бюджета. Губернатор Глеб Никитин рассказал, что Нижегородская область стала одним из пилотных участников данной инициативы.

– Курс касается двух нацпроектов – «Экология» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы, – пояснил Глеб Никитин. Он сообщил, что 33 специалиста, участвующих в реализации нацпроекта «Экология», смогут пройти обучение на базе Нижегородского института управления (филиал РАНХиГС) с 29 июня по 16 июля.

– Тема крайне важная – переход на раздельный сбор твердых коммунальных отходов. Нижегородская область начала его одной из первых в стране в 2019 году, – напомнил глава региона. Глеб Никитин также добавил, что, с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки, обучение будет организовано в онлайн-формате.

В правительстве региона напомнили, что Нижегородская область является активным участником президентской программы подготовки управленческих кадров с самого начала ее реализации.

– Область вошла в число пилотных, где осуществляется апробация программ повышения квалификации с использованием персональных образовательных сертификатов. О востребованности такого рода программ говорят цифры – на участие в обучении, посвященном национальному проекту «Экология» и раздельному сбору ТКО, поступило более 80 заявок, –заявил министр экономического развития и инвестиций Нижегородской области Игорь Норенков.

Напомним, президент Владимир Путин отмечал важность перехода на раздельное накопление отходов и создание инфраструктуры по сортировке и переработке мусора во время обращения к Федеральному собранию. Национальный проект «Экология» реализуется в соответствии с его указом с 2019 года.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
29 июня 2020 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Девять проектов нижегородцев будут реализованы по итогам третьего сезона конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание»

Нижегородские авторы могут представить свои произведения на конкурс литературных инициатив

Нижегородцы могут принять участие в конкурсе «Общая память. Геноцид советского народа в годы Великой Отечественной войны»

10 семей из Нижегородской области выступят в финале ежегодного конкурса «Это у нас семейное»

Нижегородцев приглашают принять участие в антинаркотической акции «Стимул мечты – это сам ты!»

Центр правового консультирования проведет «Неделю правовой помощи» в преддверии Дня семьи, любви и верности

Итоги недели: 29 июня – 5 июля 2026 года

Более 150 случаев лесоизменений выявлено в Нижегородской области с помощью искусственного интеллекта в рамках проекта «Цифровой лес»

Единый федеральный чат Комитета семей воинов Отечества по оказанию медико-психологической поддержки семьям и участникам специальной военной операции начал работу в новом сообществе социальной сети «ВКонтакте». Теперь участники СВО, ветераны боевых действий, члены их семей, а также близкие погибших защитников Отечества из любого региона страны могут обратиться за помощью в сообщество проекта по ссылке: https://vk.com/ksvo_medhelp. Поддержка оказывается бесплатно, анонимно, круглосуточно и без запроса персональных данных.

Медико-психологический чат поддержки семей участников СВО начал работу в социальной сети «ВКонтакте»

В начало