Новости губернии
29 июня 2020 16:32   Просмотров: 495

Для нижегородских участников нацпроектов проведут обучение

В Нижегородской области стартовала программа повышения квалификации для специалистов, участвующих в реализации национальных проектов, сообщили в правительстве региона. Первыми участие в программе примут специалисты, работающие в сфере экологии, рассказал губернатор Глеб Никитин.

Проект запустил Минэкономразвития России в рамках реализации президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства России. Обучение полностью финансируется из федерального бюджета. Губернатор Глеб Никитин рассказал, что Нижегородская область стала одним из пилотных участников данной инициативы.

– Курс касается двух нацпроектов – «Экология» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы, – пояснил Глеб Никитин. Он сообщил, что 33 специалиста, участвующих в реализации нацпроекта «Экология», смогут пройти обучение на базе Нижегородского института управления (филиал РАНХиГС) с 29 июня по 16 июля.

– Тема крайне важная – переход на раздельный сбор твердых коммунальных отходов. Нижегородская область начала его одной из первых в стране в 2019 году, – напомнил глава региона. Глеб Никитин также добавил, что, с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки, обучение будет организовано в онлайн-формате.

В правительстве региона напомнили, что Нижегородская область является активным участником президентской программы подготовки управленческих кадров с самого начала ее реализации.

– Область вошла в число пилотных, где осуществляется апробация программ повышения квалификации с использованием персональных образовательных сертификатов. О востребованности такого рода программ говорят цифры – на участие в обучении, посвященном национальному проекту «Экология» и раздельному сбору ТКО, поступило более 80 заявок, –заявил министр экономического развития и инвестиций Нижегородской области Игорь Норенков.

Напомним, президент Владимир Путин отмечал важность перехода на раздельное накопление отходов и создание инфраструктуры по сортировке и переработке мусора во время обращения к Федеральному собранию. Национальный проект «Экология» реализуется в соответствии с его указом с 2019 года.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
29 июня 2020 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Более 20 тысяч нижегородских родителей получили новую семейную выплату Социального фонда России

Спрос на психологическую поддержку при трудоустройстве в Нижегородской области вырос на 40% с начала 2026 года

В Дивееве для паломников и гостей Серафимовских торжеств будет организовано движение бесплатного автобуса

В Дивееве палаточный город готов к приему участников празднования Дня памяти преподобного Серафима Саровского

Более 20 новых служебных автомобилей вручили сотрудникам подразделений МВД Нижегородской области

Нижегородская область вошла в Топ-10 регионов по подаче заявок в вузы через «Госуслуги»

В Ветлужском округе с 29 июля на одной из АЗС будут продавать топливо по QR-кодам

Семья Прохоровых из Воротынского округа признана победителем Всероссийского конкурса «Семья года – 2026»

Производство пищевых продуктов в Нижегородской области выросло на 5,5% в январе – мае 2026 года

В начало