Новости губернии
5 июня 2020 11:41   Просмотров: 330

Распоряжение о региональных стимулирующих выплатах сотрудникам медорганизаций, работающим с COVID-19 подписано

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подписал распоряжение о региональных стимулирующих выплатах сотрудникам медицинских организаций, работающим с COVID-19, за март – июнь 2020 года. Всего на эти цели будет направлено 150 млн рублей, выплаты уже начались.

– Многие категории сотрудников, работающих с инфицированными коронавирусом пациентами, не попали в перечень тех, кому положены федеральные выплаты. Например, это специалисты диагностических центров, принимающие пациентов на компьютерную томографию амбулаторно. У них уровень риска при контакте с больными сопоставим с риском, которому подвергаются их коллеги, работающие с больными непосредственно в стационарах. Технические специалисты, инженерные кадры, уборщицы – все эти люди трудятся с полной самоотдачей, и их надо обязательно вознаградить, – говорит Глеб Никитин.

– Из соображений справедливости мы посчитали возможным и необходимым таким работникам обеспечить дополнительные выплаты за счет бюджета региона, – добавил губернатор Нижегородской области.

Согласно распоряжению правительства региона от 2 июня 2020 г. №570-р, ежемесячные выплаты положены специалистам, работающим на станциях скорой помощи: среднему медперсоналу, задействованному в комплектации и укладке препаратов и инструментов; водителям; уборщикам производственных и служебных помещений- в размере 20% от среднемесячного дохода от трудовой деятельности в Нижегородской области за 9 месяцев 2019 года.

Инженеры отделения амбулаторного диализа получат 40% от среднемесячного дохода, слесари-сантехники стационаров и электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования стационаров учреждений, плотники, рабочие, обслуживающие кислородные станции, - 30%, а служащие - 50%. Также 50% от среднемесячного дохода будет начислено специалистам технической поддержки стационаров. Уборщикам производственных и служебных помещений стационаров, лифтерам, работникам прачечных, кастеляншам и буфетчицам предусмотрены выплаты в размере 30% от среднемесячного дохода.

Работающим на горячей линии студентам Приволжского исследовательского медицинского университета и медколледжей положены выплаты в 20% среднемесячного дохода от трудовой деятельности в регионе за 9 месяцев 2019 года.

Порядок начисления и предоставления выплаты стимулирующего характера будет определяться министерством здравоохранения Нижегородской области. Планируется, что получить эти средства сотрудники смогут уже в июне.

На сегодняшний день в регионе обеспечены федеральные стимулирующие выплаты работникам медицинских организаций, оказывающим помощь пациентам с COVID-19, в соответствии с постановлениями правительства РФ №415 и №484 на общую сумму порядка 600 млн. рублей.

По постановлению правительства РФ от 02.04.2020 №415 осуществлены выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим помощь гражданам, у которых выявлена коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения ею, в сумме более 121 млн. рублей. Произведено 8904 выплаты.

По постановлению правительства РФ от 12.04.2020 №484 осуществлены выплаты стимулирующего характера за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медпомощи гражданам, у которых выявлена коронавирусная инфекция, в сумме более 467 млн. рублей. Произведена 8371 выплата.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
5 июня 2020 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Доброволец СВО: «Наша цель – победить противника, чтобы вражеские «птицы» перестали летать над нашими городами»

Стартовал новый сезон Всероссийской игры «Семейная зарница». Об этом сообщает Движение Первых.

Более 550 команд зарегистрировались на «Семейную зарницу» в Нижегородской области

Итоги недели: 20-26 апреля 2026 года

Нижегородские педагоги могут стать участниками проекта Знание.Наставники

Весенне-полевые работы стартовали в Нижегородской области

Нижегородская область на протяжении семи лет входит в число лидеров по реализации нацпроекта «Инфраструктура для жизни»

Более 320 тысяч квадратных метров жилья введено в Нижегородской области с начала 2026 года. Об этом заявил губернатор Нижегородской области, секретарь нижегородского регионального отделения партии «Единая Россия» Глеб Никитин во время заседания штаба правительственной комиссии по региональному развитию в РФ под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина, которое состоялось 23 апреля. Главной темой совещания стала ситуация в жилищном строительстве по итогам первого квартала 2026 года.

Более 320 тысяч квадратных метров жилья введено в Нижегородской области с начала 2026 года

Социальные предприниматели смогут получить сертификаты до 500 тысяч рублей на продвижение своего дела

Лучшим сварщиком в Нижегородской области признан Владимир Левашов

ДРУГИЕ СТАТЬИ

В Нижнем Новгороде состоится межнациональный молодежный форум «Героями сильна Россия» с участием бойцов СВО

Нижегородцев предупредили о последствиях отказа от прививок

Боевой настрой «Папа 20 лет отдал службе в МЧС, наверное, поэтому с выбором профессии у меня не было сомнений», – скромно улыбаясь, вспоминает Даниил. В 18 он ушёл в армию, а после – продолжил сл...

Буду строить: как в Нижегородской области оказывают поддержку для старта в бизнесе участникам СВО В Нижегородской области участники СВО получают поддержку для старта в бизнесе

Доброволец войск БПЛА: «Будем бороться за наши традиционные ценности»

В Нижегородской области пройдет Единый день открытых дверей в колледжах и техникумах-участниках программы «Профессионалитет»

Шанс на выздоровление: как стать донором костного мозга и что для этого нужно

Доброволец СВО: «Каждый мужчина должен встать на защиту своей семьи и страны»

Автомобиль – фронту

С космонавтами на «ты»

В начало