Новости губернии
27 мая 2020 11:51   Просмотров: 238

Нижегородские предприниматели смогут получить кредиты под 2%

С 1 июня 2020 года начнет работу программа кредитования бизнеса под 2% со сроком выплаты до апреля 2021 года. Об этом сообщил первый заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин, комментируя итоги онлайн-конференции, посвященной Дню предпринимательства. Всю сумму кредита погасит государство, если компания сохранит не менее 90% сотрудников на 1 марта 2021 года.

Напомним, о старте этой программы объявил президент РФ Владимир Путин.

- Кредит можно использовать для выплат зарплаты сотрудникам или для рефинансирования ранее полученного кредита под 0%, - отметил Евгений Люлин. - Заявки от бизнеса будут принимать с 1 июня до 1 ноября 2020 года. О своем участии в программе уже объявили такие банки, как Сбербанк, ВТБ, МСП-банк.

- Главное, что вся сумма кредита под 2% вместе с процентами может быть погашена государством, если компания сохранит не менее 90% сотрудников. Другими словами, в этом случае деньги не надо будет возвращать. Если предприятие сохранит не менее 80% работников, то государство оплатит половину суммы кредита и процентов, - подчеркнул первый заместитель губернатора.

- Кредит будет предоставляться не всей суммой сразу, а ежемесячными траншами, - добавил Евгений Люлин.

Максимальный размер кредита рассчитывается по формуле: (1 МРОТ + 30% социальных взносов) * количество сотрудников на 1 июня 2020 года * 6 месяцев.

- В программе кредитования под 2% могут принять участие социально ориентированные НКО, компании из перечня пострадавших отраслей и, что очень важно, работающие в одной или нескольких отраслях экономики, требующих поддержки для возобновления деятельности. Это новыйи довольно большой перечень, который включает в себя преимущественно производственные компании, изготавливающие спорттовары, одежду, мебель, бытовую технику и многое другое, - заявил Евгений Люлин.

- Особо хотел бы подчеркнуть, что для малого бизнеса и микропредприятий будут учитывать не только основной ОКВЭД, как это до сих пор было в федеральных программах, но и дополнительные, - отметил первый заместитель губернатора. - В Нижегородской области при субсидировании из областного бюджета затрат бизнеса на выплату зарплат и оплату услуг ЖКХ мы применяем тот же подход.

Более подробную информацию о программе можно прочитать здесь:

https://xn--80ahaefyxhn.xn--90ab5f.xn--p1ai/lgotnyj-kredit-kotoryj-ne-pridetsya-vozvrashhat/

- Сбербанк оперативно подключился к реализации государственных программ поддержки бизнеса. В частности, сегодня мы продолжаем выдавать кредиты под 0% на зарплату для малого и микробизнеса из пострадавших отраслей экономики, участвуем в правительственной программе субсидирования процентной ставки. Также разработали собственную расширенную программу кредитных каникул для заемщиков, относящихся к отраслям, наиболее пострадавшим от COVID-19. Кроме того, Сбербанк предоставит новые целевые кредиты под 2% годовых на зарплаты компаниям всех сегментов из пострадавших от пандемии отраслей. Запуск данной программы кредитования состоится 1 июня, - прокомментировал заместитель управляющего Нижегородским отделением Сбербанка Александр Аменицкий.

Напомним, губернатор Глеб Никитин расширил круг предпринимателей -получателей господдержки из регионального бюджета. В частности, бизнес теперь сможет получить субсидии на выплату зарплат и страховых взносов на 100% сотрудников, а также компенсации на оплату услуг ЖКХ. Перечень получателей субсидий дополнили социально ориентированными НКО и малыми и средними предприятиями из реестра социальных предпринимателей. Кроме того, финансовую помощь вправе получить индивидуальные предприниматели без наемных сотрудников: они смогут заключить социальный контракт, предполагающий безвозмездную выплату в 11 248 рублей ежемесячно, или получить субсидии на выплату зарплат, страховых взносов и оплату услуг ЖКХ из регионального бюджета, как и другие малые и средние предприятия пострадавших отраслей.

Ранее сообщалось, что центр «Мой бизнес», открывшийся в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», сейчас работает в дистанционном режиме. Предприниматели могут оставить обращение на портале: мойбизнес52.рф или позвонить на горячую линию: 8-800-301-29-94 (ежедневно с 9.00 до 18.00). С 18 марта 2020 года на портале заработала отдельная кнопка: «Обращение, связанное с коронавирусом».

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
27 мая 2020 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Доброволец СВО: «Наша цель – победить противника, чтобы вражеские «птицы» перестали летать над нашими городами»

Стартовал новый сезон Всероссийской игры «Семейная зарница». Об этом сообщает Движение Первых.

Более 550 команд зарегистрировались на «Семейную зарницу» в Нижегородской области

Итоги недели: 20-26 апреля 2026 года

Нижегородские педагоги могут стать участниками проекта Знание.Наставники

Весенне-полевые работы стартовали в Нижегородской области

Нижегородская область на протяжении семи лет входит в число лидеров по реализации нацпроекта «Инфраструктура для жизни»

Более 320 тысяч квадратных метров жилья введено в Нижегородской области с начала 2026 года. Об этом заявил губернатор Нижегородской области, секретарь нижегородского регионального отделения партии «Единая Россия» Глеб Никитин во время заседания штаба правительственной комиссии по региональному развитию в РФ под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина, которое состоялось 23 апреля. Главной темой совещания стала ситуация в жилищном строительстве по итогам первого квартала 2026 года.

Более 320 тысяч квадратных метров жилья введено в Нижегородской области с начала 2026 года

Социальные предприниматели смогут получить сертификаты до 500 тысяч рублей на продвижение своего дела

Лучшим сварщиком в Нижегородской области признан Владимир Левашов

ДРУГИЕ СТАТЬИ

В Нижнем Новгороде состоится межнациональный молодежный форум «Героями сильна Россия» с участием бойцов СВО

Нижегородцев предупредили о последствиях отказа от прививок

Боевой настрой «Папа 20 лет отдал службе в МЧС, наверное, поэтому с выбором профессии у меня не было сомнений», – скромно улыбаясь, вспоминает Даниил. В 18 он ушёл в армию, а после – продолжил сл...

Буду строить: как в Нижегородской области оказывают поддержку для старта в бизнесе участникам СВО В Нижегородской области участники СВО получают поддержку для старта в бизнесе

Доброволец войск БПЛА: «Будем бороться за наши традиционные ценности»

В Нижегородской области пройдет Единый день открытых дверей в колледжах и техникумах-участниках программы «Профессионалитет»

Шанс на выздоровление: как стать донором костного мозга и что для этого нужно

Доброволец СВО: «Каждый мужчина должен встать на защиту своей семьи и страны»

Автомобиль – фронту

С космонавтами на «ты»

В начало