Новости губернии
27 апреля 2020 11:08   Просмотров: 240
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

«Безопасный путь» появился на портале «Карта жителя Нижегородской области»

На сервисе «Карта жителя Нижегородской области» появился новый раздел –«Безопасный путь». Зарегистрированные в системе пользователи могут увидеть, где были зафиксированы нарушения карантина и, учитывая это, составить свой маршрут при необходимости выхода из дома. Карта создана в помощь службам, контролирующим строгое соблюдение карантина теми, кто прибыл из-за рубежа, других регионов или контактировал с заболевшими.

Раздел «Безопасный путь» доступен в личном кабинете пользователя на портале nn-card.ru в разделе «Коронавирус (COVID-19)».

– Отмечу, что карта показывает обезличенные перемещения не конкретно заболевших людей, а именно тех, кто находится на обязательной изоляции или, проще говоря, карантине. Те, кто дают согласия на отслеживание их перемещений. Кто это? Во-первых, те, кто прибыл из-за рубежа или из регионов с высоким уровнем заболеваемости. Перечень таких регионов утверждается на заседании регионального координационного штаба согласно рекомендациям Роспотребнадзора, исходя из соотношения количества заболевших к численности населения. Во-вторых, обязателен карантин для тех, кто контактировал с заболевшими, – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

– Отмечу, что после того, как я рассказал журналистам о планах по созданию такой карты, количество нарушителей резко снизилось. Подобные сервисы есть в различных странах мира и успешно зарекомендовали себя при купировании распространения коронавируса. Карта поможет службам, контролирующим соблюдение строгого карантина. Берегите себя! Соблюдайте режим самоизоляции, потенциальная угроза может быть совсем рядом. В наших с вами силах не дать коронавирусу распространиться, – сказал Глеб Никитин.

На карте в режиме реального времени отображаются три вида очагов:

- красный – нарушения карантина зафиксированы сегодня;

- оранжевый – нарушения карантина зафиксированы вчера;

- желтый – нарушения карантина зафиксированы позавчера.

Данные на карту карантина заносятся на основании сведений, предоставленных жителями, находящимися на карантине, а также от операторов сотовой связи, которые фиксируют выход за пределы места проживания.

Данные централизованно собирает министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и предоставляет правительству Нижегородской области в ежедневном режиме.

Напомним, что механизм контроля за режимом самоизоляции был утвержден Глебом Никитиным 2 апреля. Подтвердить необходимость выхода на улицу нижегородцы смогут несколькими способами, в том числе на портале «Карта жителя». Данный портал интегрирован в информационно-аналитическую систему «Центр управления регионом», основная задача которого – аккумулирование и анализ входящей информации от жителей из всевозможных источников (от звонков в экстренные службы до обращений в социальные сети) для принятия управленческих решений.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
27 апреля 2020 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Доброволец СВО: «Наша цель – победить противника, чтобы вражеские «птицы» перестали летать над нашими городами»

Стартовал новый сезон Всероссийской игры «Семейная зарница». Об этом сообщает Движение Первых.

Более 550 команд зарегистрировались на «Семейную зарницу» в Нижегородской области

Итоги недели: 20-26 апреля 2026 года

Нижегородские педагоги могут стать участниками проекта Знание.Наставники

Весенне-полевые работы стартовали в Нижегородской области

Нижегородская область на протяжении семи лет входит в число лидеров по реализации нацпроекта «Инфраструктура для жизни»

Более 320 тысяч квадратных метров жилья введено в Нижегородской области с начала 2026 года. Об этом заявил губернатор Нижегородской области, секретарь нижегородского регионального отделения партии «Единая Россия» Глеб Никитин во время заседания штаба правительственной комиссии по региональному развитию в РФ под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина, которое состоялось 23 апреля. Главной темой совещания стала ситуация в жилищном строительстве по итогам первого квартала 2026 года.

Более 320 тысяч квадратных метров жилья введено в Нижегородской области с начала 2026 года

Социальные предприниматели смогут получить сертификаты до 500 тысяч рублей на продвижение своего дела

Лучшим сварщиком в Нижегородской области признан Владимир Левашов

ДРУГИЕ СТАТЬИ

В Нижнем Новгороде состоится межнациональный молодежный форум «Героями сильна Россия» с участием бойцов СВО

Нижегородцев предупредили о последствиях отказа от прививок

Боевой настрой «Папа 20 лет отдал службе в МЧС, наверное, поэтому с выбором профессии у меня не было сомнений», – скромно улыбаясь, вспоминает Даниил. В 18 он ушёл в армию, а после – продолжил сл...

Буду строить: как в Нижегородской области оказывают поддержку для старта в бизнесе участникам СВО В Нижегородской области участники СВО получают поддержку для старта в бизнесе

Доброволец войск БПЛА: «Будем бороться за наши традиционные ценности»

В Нижегородской области пройдет Единый день открытых дверей в колледжах и техникумах-участниках программы «Профессионалитет»

Шанс на выздоровление: как стать донором костного мозга и что для этого нужно

Доброволец СВО: «Каждый мужчина должен встать на защиту своей семьи и страны»

Автомобиль – фронту

С космонавтами на «ты»

В начало