Новости губернии
13 апреля 2020 12:07   Просмотров: 274

Сельские ДК отремонтируют в Нижегородской области по поручению Глеба Никитина

Десять сельских Домов культуры Нижегородской области отремонтируют капитально в этом году на общую сумму 35,8 млн. рублей. Об этом сообщил губернатор региона Глеб Никитин.

– Сельские Дома культуры по-прежнему являются центрами притяжения населения разных возрастов. Однако ветхое состояние помещений не позволяет выполнять задачи по развитию творческой среды в сельской местности. В итоге многие мероприятия становятся недоступными для людей с ограниченными возможностями здоровья, – отметил Глеб Никитин.

Где появятся новые культурные пространства:

- Сатисский ДК Дивеевского района

- ДК села Шатовка Арзамасского района

- Барминский сельский ДК Лысковского района

- Мурзицкий сельский ДК Сеченовского района

- ДК села Малый Макателем г.о.г. Первомайск

- ДК Семеновского городского округа

- Нижегородский сельский ДК Дальнеконстантиновского района

- Алешковский Дом фольклора Богородского района

- Звернихинский ДК Варнавиского района

- ДК села Большие Бакалды Бутурлинского района.

– После ремонта ветхие здания будут преобразованы в красивые современные культурные пространства, где учтены потребности местных жителей и внедряются новые формы обслуживания населения. В частности, можно будет организовывать в Домах культуры выставочные зоны, площадки для детского творчества и семейного отдыха, – добавил глава региона.

На данный момент заключены соглашения со всеми муниципальными образованиями. Уведомления о лимитах бюджетных обязательств доведены до получателей средств. Работы начнутся в соответствии с обязательствами подрядчиков по заключенным контрактам.

Ремонтные работы выполняются в рамках федеральной программы «Культурная среда» национального проекта «Культура», утвержденного президентом РФ Владимиром Путиным.

Ранее Глеб Никитин заявлял о том, что до 2024 года в 15 муниципалитетах Нижегородской области планируется построить 13 модульных Домов культуры и 4 многофункциональных культурных центра, в которых будут библиотеки, киноконцертные и выставочные залы, мастерские, студии и другие учреждения для развития творческой самодеятельности.

В 2019 году создано 2 виртуальных концертных зала в Шахунье и Чкаловске, в 2020 году будет создано еще 3 – в Первомайске, Заволжье и Выксе.

Также по инициативе главы региона будет запущен еще один проект «Театральный поезд». Планируется, что нижегородские государственные театры, Нижегородская государственная филармония им. М.Ростроповича и Губернский оркестр будут регулярно гастролировать по области и выступать на местных площадках.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
13 апреля 2020 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Президент России Владимир Путин поддержал предложение «Единой России» о реструктуризации задолженности регионов. Глава государства на Совете законодателей поручил Правительству, депутатам и сенаторам обеспечить это решение.

Владимир Путин поддержал предложение о реструктуризации задолженности регионов

Прием заявок на два грантовых конкурса по развитию проектов в сельском хозяйстве стартовал в Нижегородской области

Доброволец СВО: «Наша цель – победить противника, чтобы вражеские «птицы» перестали летать над нашими городами»

Стартовал новый сезон Всероссийской игры «Семейная зарница». Об этом сообщает Движение Первых.

Более 550 команд зарегистрировались на «Семейную зарницу» в Нижегородской области

Итоги недели: 20-26 апреля 2026 года

Нижегородские педагоги могут стать участниками проекта Знание.Наставники

Весенне-полевые работы стартовали в Нижегородской области

Нижегородская область на протяжении семи лет входит в число лидеров по реализации нацпроекта «Инфраструктура для жизни»

Более 320 тысяч квадратных метров жилья введено в Нижегородской области с начала 2026 года. Об этом заявил губернатор Нижегородской области, секретарь нижегородского регионального отделения партии «Единая Россия» Глеб Никитин во время заседания штаба правительственной комиссии по региональному развитию в РФ под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина, которое состоялось 23 апреля. Главной темой совещания стала ситуация в жилищном строительстве по итогам первого квартала 2026 года.

Более 320 тысяч квадратных метров жилья введено в Нижегородской области с начала 2026 года

ДРУГИЕ СТАТЬИ

В Нижнем Новгороде состоится межнациональный молодежный форум «Героями сильна Россия» с участием бойцов СВО

Нижегородцев предупредили о последствиях отказа от прививок

Боевой настрой «Папа 20 лет отдал службе в МЧС, наверное, поэтому с выбором профессии у меня не было сомнений», – скромно улыбаясь, вспоминает Даниил. В 18 он ушёл в армию, а после – продолжил сл...

Буду строить: как в Нижегородской области оказывают поддержку для старта в бизнесе участникам СВО В Нижегородской области участники СВО получают поддержку для старта в бизнесе

Доброволец войск БПЛА: «Будем бороться за наши традиционные ценности»

В Нижегородской области пройдет Единый день открытых дверей в колледжах и техникумах-участниках программы «Профессионалитет»

Шанс на выздоровление: как стать донором костного мозга и что для этого нужно

Доброволец СВО: «Каждый мужчина должен встать на защиту своей семьи и страны»

Автомобиль – фронту

С космонавтами на «ты»

В начало