Новости губернии
13 апреля 2020 11:39   Просмотров: 273

Глеб Никитин внес изменения в Указ о режиме повышенной готовности

11 апреля губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес изменения в указ губернатора о режиме повышенной готовности. Согласно новым поправкам все, кто прибывает в регион из Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области, будут обязаны в течение 14 дней с момента прибытия соблюдать режим полной изоляции. Это можно сделать либо в домашних условиях, либо в обсерваторе.

Прибывшие на автомобиле могут покинуть территорию Нижегородской области, не дожидаясь истечения 14-дневного срока, при условии следования от места самоизоляции до границы Нижегородской области на выезд без остановок.

– На совещании, которое Президент России Владимир Путин провел с главами регионов, была отмечена необходимость максимально тщательно контролировать ситуацию с распространением коронавируса в городах-миллионниках. В радиусе 500 километров от Нижнего Новгорода проживает более 40 миллионов человек. Основными центрами притяжения как раз и являются Москва, Санкт-Петербург и Московская область. Столь высокая плотность населения накладывает на наши регионы особую ответственность. Все рекомендации санитарных врачей предусматривают необходимость введения дополнительных мер безопасности, – подчеркнул Глеб Никитин.

– Не идет речи о каком-то перекрытии границ региона. Двухнедельная изоляция связана исключительно с продолжительностью инкубационного периода коронавируса. Эта болезнь очень коварна и способна после долгой паузы нанести смертельный удар. В одном из районов был случай, когда человек, приехав из столичного региона, заразил сразу несколько земляков. Этого можно было избежать, если бы он просто на две недели остался дома, а при ухудшении самочувствия обратился к врачам. Нижегородская область находится в «сердце» России, и любые вводимые ограничения продиктованы исключительно интересами нашей страны в целом. Президент России, руководители Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области уже не раз призывали граждан без необходимости вообще не покидать своего дома. Если все же пришлось совершить поездку, то изолироваться обязательно уже на месте прибытия, – добавил Губернатор Нижегородской области.

Также изменения в указ обязывают лиц, прибывающих в Нижегородскую область любыми видами транспорта, в течение одного часа с момента пересечения границы Нижегородской области сообщать о своем прибытии и предоставлять контактную информацию (Ф.И.О., место отправления, место фактического пребывания на территории Нижегородской области, номер телефона, номер автомобиля) с использованием сервиса «Карта жителя Нижегородской области» (портал nn-card.ru), а в случае невозможности его использования по техническим причинам – по единому телефонному номеру «112» в Нижегородской области. Также уведомить о своем приезде на автомобиле можно на ближайшем пункте въездного контроля.

Поправки в Указ также предполагают уточнение порядка подтверждения необходимости выйти из дома. Теперь это можно сделать, предъявив:

- QR-код заявки, сформированной с использованием сервиса «Карта жителя Нижегородской области» (портал «nn-card.ru»), на экране смартфона;

- либо номер заявки, сформированной с использованием сервиса «Карта жителя Нижегородской области» (портал «nn-card.ru») службой 112;

- иные документы, подтверждающие необходимость нахождения гражданина вне места его проживания (пребывания), такие, как служебные удостоверения сотрудников органов и организаций, отвечающих за безопасность и здоровье граждан.

Граждане вправе иным способом подтвердить цель своего нахождения вне места своего проживания (пребывания) в случаях выгула домашних животных, следования к ближайшему месту приобретения продовольственных товаров, непродовольственных товаров первой необходимости, приобретения медицинских товаров, утилизации отходов.

– Ситуация показывает необходимость более тщательного контроля за соблюдением режима повышенной готовности. Коронавирус не прощает беспечности и расхлябанности. Это смертельно опасная болезнь, которая умеет ждать своего часа, если люди теряют бдительность. С таким страшным врагом можно бороться только одним путем – самоизоляцией! – отметил Глеб Никитин.

С 15 апреля 2020 года подтвердить свою необходимость выхода на улицу работающие люди не смогут с помощью бумажной копии Подтверждения на право работать в нерабочие дни, которые предприятиям выдают региональные и муниципальные органы власти. Будет действовать только QR-код, полученный организацией с помощью сервиса «Карта жителя Нижегородской области». Это позволит аннулировать и персональные QR-коды сотрудникам тех предприятий, чьи Подтверждения будут аннулированы. В ближайшее время будут организованы проверки соответствия работающих организаций требованиям указа губернатора от 13 марта 2020 года.

Напомним, по поручению Глеба Никитина разработана математическая модель распространения коронавирусной инфекции в регионе. Согласно исследованию соблюдение правил изоляции поможет существенно улучшить следующие показатели:

⁃ пик эпидемии смещается с середины мая до 20-х чисел апреля;

⁃ количество заболевших уменьшается почти в 18 раз;

⁃ почти в 12 раз сокращается количество смертельных исходов;

⁃ более чем в 15 раз сокращается количество пациентов в тяжелом состоянии.

– Исходя из картины, которая складывалась в других странах, нашими математиками и эпидемиологами была разработана модель распространения инфекции. Согласно имеющимся данным при отсутствии изоляции в конце месяца в Нижегородской области будут заболевать около 400 человек в день. Это создаст критическую нагрузку на систему здравоохранения, – отметил Глеб Никитин.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
13 апреля 2020 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Президент России Владимир Путин поддержал предложение «Единой России» о реструктуризации задолженности регионов. Глава государства на Совете законодателей поручил Правительству, депутатам и сенаторам обеспечить это решение.

Владимир Путин поддержал предложение о реструктуризации задолженности регионов

Прием заявок на два грантовых конкурса по развитию проектов в сельском хозяйстве стартовал в Нижегородской области

Доброволец СВО: «Наша цель – победить противника, чтобы вражеские «птицы» перестали летать над нашими городами»

Стартовал новый сезон Всероссийской игры «Семейная зарница». Об этом сообщает Движение Первых.

Более 550 команд зарегистрировались на «Семейную зарницу» в Нижегородской области

Итоги недели: 20-26 апреля 2026 года

Нижегородские педагоги могут стать участниками проекта Знание.Наставники

Весенне-полевые работы стартовали в Нижегородской области

Нижегородская область на протяжении семи лет входит в число лидеров по реализации нацпроекта «Инфраструктура для жизни»

Более 320 тысяч квадратных метров жилья введено в Нижегородской области с начала 2026 года. Об этом заявил губернатор Нижегородской области, секретарь нижегородского регионального отделения партии «Единая Россия» Глеб Никитин во время заседания штаба правительственной комиссии по региональному развитию в РФ под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина, которое состоялось 23 апреля. Главной темой совещания стала ситуация в жилищном строительстве по итогам первого квартала 2026 года.

Более 320 тысяч квадратных метров жилья введено в Нижегородской области с начала 2026 года

ДРУГИЕ СТАТЬИ

В Нижнем Новгороде состоится межнациональный молодежный форум «Героями сильна Россия» с участием бойцов СВО

Нижегородцев предупредили о последствиях отказа от прививок

Боевой настрой «Папа 20 лет отдал службе в МЧС, наверное, поэтому с выбором профессии у меня не было сомнений», – скромно улыбаясь, вспоминает Даниил. В 18 он ушёл в армию, а после – продолжил сл...

Буду строить: как в Нижегородской области оказывают поддержку для старта в бизнесе участникам СВО В Нижегородской области участники СВО получают поддержку для старта в бизнесе

Доброволец войск БПЛА: «Будем бороться за наши традиционные ценности»

В Нижегородской области пройдет Единый день открытых дверей в колледжах и техникумах-участниках программы «Профессионалитет»

Шанс на выздоровление: как стать донором костного мозга и что для этого нужно

Доброволец СВО: «Каждый мужчина должен встать на защиту своей семьи и страны»

Автомобиль – фронту

С космонавтами на «ты»

В начало