Новости губернии
9 апреля 2020 13:42   Просмотров: 206

Глеб Никитин представил Владимиру Путину опыт контроля за режимом самоизоляции

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин представил президенту РФ Владимиру Путину нижегородский опыт контроля за режимом самоизоляции. Совещание главы государства с главами регионов состоялось 8 апреля.

Механизм контроля за режимом самоизоляции был утвержден губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным 2 апреля. Подтвердить необходимость выхода на улицу нижегородцы смогут несколькими способами, в том числе на портале «Карта жителя». 888 тысяч человек зарегистрировались на сервисе «Карта жителя Нижегородской области» за неделю его работы. Оформлено 498 тысяч заявок на выход из дома.

Глеб Никитин обратил внимание, что в правительство поступали вопросы, связанные с безопасностью персональных данных.

– QR-код сам по себе не опасен. Не стоит его публиковать в открытых источниках. Поручил решить этот вопрос. Теперь коды одноразовые. Даже если кто-то разместит свой код в интернете, он не будет работать. Код действует только при первой загрузке, после чего обновляется. То есть, код не нужно сохранять, можно просто заново открывать его в личном кабинете на сайте или в приложении при проверке, – рассказал губернатор.

За неделю приложение «Карта жителя Нижегородской области» в AppStore скачали 35,8 тысяч раз, в GooglePlay – более 50 тысяч.

Жители, не имеющие смартфонов, для оформления заявки на выход могут позвонить в службу 112 или на многоканальный номер: 8-930-215-11-11. По телефону оформлено уже более 13 тысяч заявок.

– Телефонные линии работают круглосуточно, принимать звонки помогают волонтеры. Таким образом, мы сразу предложили нижегородцам несколько различных способов оформления заявок на выход из дома. Как показывает статистика, более 60% людей обращается за разрешениями выйти на работу. В очередной раз призываю работников и работодателей неукоснительно соблюдать меры безопасности, следовать только по маршруту работа-дом-дом-работа. Лишь ответственно соблюдая ограничительные меры, мы сможем улучшить ситуацию, – добавил Глеб Никитин.

Ранее глава региона подчеркивал, что для области цифровизация, в том числе в рамках нацпроекта «Цифровая экономика», является абсолютным приоритетом.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
9 апреля 2020 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Более 2,8 тысячи молодых людей трудоустроено в 2025 году благодаря Нижегородскому кадровому центру

Итоги недели: 19 – 25 января

В Нижегородской области стартовал Всероссийский конкурс «История местного самоуправления моего края»

Почти две тысячи товаров для новорожденных выдали семьям в нижегородских пунктах проката

Волонтёры Победы и участники программы «Герои. Нижегородская область» проводят уроки мужества для школьников и студентов

Расширение федеральных трасс с разделением транспортных потоков — один из ключевых векторов развития дорожной сети, закреплённый Транспортной стратегией до 2030 года. Об этом сообщил зампредседателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

Расширение федеральных трасс в Нижегородской области становится стимулом для внутреннего туризма

Госконтракты на ремонт по нацпроекту 130 объектов автодорожной сети в 2026 году заключены в Нижегородской области

Более 60 нижегородок от 5 лет до 71 года приняли участие в финале регионального фестиваля «Коса - России краса»

Второй этап индивидуальных стажировок стартовал для участников программы «Герои. Нижегородская область»

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Мелодии, посвященные традиционным зимним забавам, звучат в январе в нижегородских школах вместо звонков

По информации, предоставленной врачом-эпидемиологом Бутурлинской ЦРБ Н.В. Лучининой, всего специалистами было осмотрено 125 человек. Поезд работал в двух сёлах – Смагине, Б.Якшени и два дня специали...

Итоги работы «Поезда здоровья»

Выбор сделан

Нижегородцам рассказали, как правильно рассчитывать суточную норму калорий

30 работников АПК Нижегородской области с начала 2025 года получили по 2 млн рублей для приобретения жилья

В Нижегородской области начался набор добровольцев в войска БПЛА

«Решение об участии в Крещенских купаниях следует принимать только после консультации с лечащим врачом», – Наталья Савицкая

Врач Савицкая призвала нижегородцев двигаться правильно и ежедневно

Уважаемые сотрудники и ветераны средств массовой информации!

В начало