Новости губернии
30 марта 2020 10:58   Просмотров: 204

Глеб Никитин: «В Нижегородской области увеличивается выпуск медицинского оборудования»

– В Нижегородской области увеличивается производство медицинского оборудования и осваивается выпуск новых видов приборов, потребность в которых возросла в связис риском распространения коронавирусной инфекции, – сообщил губернатор региона Глеб Никитин.

Так, «Горьковский завод аппаратуры связи им. А.С. Попова» обеспечит региональные учреждения и предприятия кварцевыми излучателями ОУФК-01 и ОУФК-09, которые выпускает серийно. Эти приборы предназначены для дезинфекции помещений, в том числе от короновирусной инфекции, и позволяют предупреждать ее распространение.

Арзамасский приборостроительный завод им. П.И. Пландина и Завод им. Г.И. Петровского обладают технологическими и конструкторскими возможностями для разработки и производства бактерицидного рециркулятора и уже выпустили его опытные образцы.

– Мы договорились с главой Республики Мордовияи Владимиром Волковым о возможности поставок бактерицидных ламп, необходимых для начала выпуска излучателей на Арзамасском приборостроительном заводе и Заводе имени Петровского, – рассказал Глеб Никитин. – Параллельно ведем поиски альтернативных поставщиков источников света. В то же время Завод Петровского сейчас оперативно организует сертификацию промышленных и бытовых рециркуляторов, предназначенных для борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

Таким оборудованием планируют обеспечивать учебные заведения Нижнего Новгорода.

Также Завод им. Г.И. Петровского готов освоить и начать производство наркозно-дыхательного аппарата на основе конструкторской документации, переданной ООО «Аэлита». Опытный образец будет создан в Нижнем Новгороде в ближайшие дни, после чего начнутся испытания и сертификация.

– Сейчас мы совместно с промышленными предприятиями прорабатываем возможность изготовления компонентов, которые требуются для выпуска аппаратов искусственной вентиляции легких. В частности, намерены организовать поставку пластиковых деталей из Дзержинска, где действует мощный кластер нефтехимической промышленности, – добавил Глеб Никитин.

Как сообщил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян, в свою очередь, дзержинское ООО «Лега» намерено увеличить выпуск дезинфицирующих средств НУК-15 в объеме 200 тонн в месяц для нужд нижегородских предприятий переработки сельхозпродукции, образовательных, социальных и медицинских организаций. А ООО «НПК «Астат» разработало рецептуру антисептика – дезинфицирующего средства, которое используется в сфере медицинского обслуживания для предотвращения передачи патогенных микроорганизмов, для соблюдения элементарных правил гигиены рук. Налажен выпуск этой продукции в объеме 10 000 литров в день. Осуществляется отгрузка на предприятия региона. ООО «НПК «Астат» готово поставлять антисептик и в розничные сети – в таре 1,25 л.

Напомним, по поручению Глеба Никитина правительство Нижегородской области разработало план поддержки реального сектора экономики.

– В своем обращении к гражданам России 25 марта 2020 года президент РФ Владимир Путин дал ряд поручений о помощи предпринимателям в ситуации с распространением коронавируса, и мы дорабатываем региональный план с учетом озвученных президентом мер, – сказал губернатор Нижегородской области.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
30 марта 2020 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Глеб Никитин: «Нижегородская область готова к созданию новыхэкотехнопарков»

Глеб Никитин провел заседание комиссии Госсовета по экологическому благополучию в рамках Невского международного экоконгресса

Пожарная безопасность в детских оздоровительных лагерях

В следующий этап отбора по программе «Герои. Нижегородская область» прошли 239 участников СВО

В Нижегородской области 37 деревень и сел подключат к интернету в 2025 году

Нижний Новгород станет стартовой точкой масштабного проекта «Культурный десант 45/25»

Стали известны команды-победители регионального этапа военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

Свыше 50 млн рублей в виде субсидий из регионального бюджета направят на поддержку нижегородских предприятий НХП в 2025 году

В Нижнем Новгороде завершилась студийная запись артистов в рамках проекта «#ПЕСНИВЕЛИКОЙСТРАНЫ. С любовью из Приволжья»

В начало