Новости губернии
30 марта 2020 09:29   Просмотров: 237

Беспрецедентные меры поддержки предпринимателям

Правительство Нижегородской области окажет нижегородским предпринимателям беспрецедентные меры поддержки. Об этом заявил губернатор Глеб Никитин, комментируя итоги заседания оперативного штаба по стабилизации ситуации в экономике региона в условиях распространения коронавируса.

– Правительство Нижегородской области по моему поручению несколько дней назад разработало план поддержки реального сектора экономики, – сообщил Глеб Никитин. – В своем обращении президент РФ Владимир Путин дал ряд поручений о помощи предпринимателям в ситуации с распространением коронавируса, и мы доработаем региональный план с учетом озвученных президентом мер.

Как отметил губернатор, разработка регионального плана будет завершена в течение нескольких дней.

– Тем не менее, уже сейчас понятны основные направления поддержки регионального бизнеса, – заявил Глеб Никитин. – Хочу подчеркнуть, что эти меры – беспрецедентные. Чтобы помочь предпринимателям, из федерального и регионального бюджетов будут выделены очень серьезные средства.

– Прежде всего, будет расширено льготное кредитование бизнеса, – отметил глава региона. – Мы докапитализируем региональные микрофинансовую и гарантийные организации, что позволит выдавать займы под низкий процент с отсрочкой выплаты основного долга.

– Кроме того, предусмотрена инфраструктурная поддержка, – добавил Глеб Никитин. – Ресурсоснабжающие организации – поставщики водоснабжения, электроэнергии – окажут максимальное содействие предпринимателям. В частности, энергетики не будут начислять пени и отключать абонентов в случае возникновения задолженности в ближайшие три месяца. Также планируется имущественная поддержка, а именно отмена или отсрочка арендной платы за использование государственного и муниципального имущества. Еще одно направление – отсрочки уплаты налогов и страховых взносов, о которых говорил президент. Сейчас отрабатываем с ФНС, ФСС порядок предоставления этих мер поддержки.

По словам Глеба Никитина, вся необходимая информация для предпринимателей будет аккумулироваться на портале: мойбизнес52.рф. Продолжается работа горячей линии «Мой бизнес», где представители бизнес-сообщества смогут получить все разъяснения.

Напомним, что нижегородские предприниматели могут сообщить о связанных с коронавирусом проблемах, оставив заявку на портале мойбизнес52.рф, где с 18 марта заработала отдельная кнопка: «Обращение, связанное с коронавирусом», а также позвонив по телефону горячей линии «Мой бизнес»: 8-800-301-29-94. Центр «Мой бизнес» открылся в Нижегородской области в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Кроме того, в регионе начал действовать дополнительный номер телефона: +7 951 911 7002, по которому в viber-чате представители бизнеса могут получить оперативную консультацию в условиях риска распространения коронавируса.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
30 марта 2020 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Территориальные управляющие Корпорации развития Нижегородской области во II квартале начали сопровождение 20 инвестпроектов

10 млн рублей будет направлено на поддержку бизнеса участников проекта «СВОё дело» в Нижегородской области

Использование беспилотников для выявления незаконного сброса мусора с грузовиков начали тестировать в Нижегородской области

Около 800 школ готовятся к началу нового учебного годав Нижегородской области

Нижегородский кадровый центр «Работа России» приглашает жителей региона на августовские ярмарки вакансий

Более 350 тысяч граждан стали пользователями «Карты жителя Нижегородской области» к середине 2026 года

Мобильный комплекс видеоаналитики заступил на дежурство в Нижегородской области

Нижегородские педагоги могут стать соискателями премии Президента РФ для преподавателей музыкального искусства

49 ветеранов СВО завершили обучение по образовательной программе «Герои. Нижегородская область»

В начало