Новости губернии
20 марта 2020 11:47   Просмотров: 294
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Три полигона ТБО в Нижегородской области планируют построить к 2023 году

Строительство оставшихся трех полигонов ТБО, оснащенных современными мусоросортировочными комплексами, планируется завершить в 2023 году. Как сообщил глава Нижегородской области Глеб Никитин на встрече с зампредом правительства РФ Викторией Абрамченко, для реализации этих проектов правительство намерено использовать механизм государственно-частного партнерства.

Напомним, планы по строительству трех межмуниципальных комплексов размещения и сортировки отходов, предусмотренных региональной схемой, Глеб Никитин в феврале обсуждал с главой «Российского экологического оператора» (РЭО) Ильей Гудковым. Эти комплексы должны строиться в городском округе Навашинский, Уренском и Арзамасском районах.

– По этим объектам подготовлены концессионные соглашения и проекты, подобраны земельные участки, – объяснял Илье Гудкову Глеб Никитин. – Мы уже направили федеральному оператору соответствующие материалы, и сейчас с коллегами и экспертами обмениваемся информацией.

На состоявшейся сегодня встрече с госпожой Абрамченко Глеб Никитин также напомнил о проделанной работе по запуску производств по переработке отходов – речь идет об открытии крупнейшего в России завода по переработке вторичных полимеров «Фантастик Пластик», мощности которого позволяют принимать перерабатываемый ресурс не только из Нижегородской области, но и из других регионов. Завод начал работу в декабре прошлого года.

Кроме того, обсуждалась тема ликвидации крупнейших объектов накопленного экологического ущерба – к настоящему времени ООО «Газэнергострой – Экологические технологии», завершило работы на шламонакопителе «Белое море» и вышло на финальную стадию проектов рекультивации полигона ТБО «Игумново».

Госконтракт по дзержинским объектам истекает в апреле, и на данный момент правительство Нижегородской области уже добилось включения в федеральный реестр объектов накопленного экологического ущерба свалки в Шуваловскойпромзоне Нижнего Новгорода.

Ранее сообщалось, что областное Министерство экологии и природных ресурсов также завершило обследование еще шести опасных объектов в Богородском районе, Павлове, Дзержинске и Нижнем Новгороде, по которым рассчитывает на поддержку из федерального бюджета. Глеб Никитин подчеркнул, что дальнейшая работа по всем вышеупомянутым направлениям будет способствовать достижению целевых показателей национального проекта «Экология», реализовать который поручил президент Владимир Путин.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
20 марта 2020 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Евгений Люлин призвал сделать работу Фонда капремонта максимально прозрачной для жителей

С 11 июня на Оке и Чебоксарском водохранилище сняты ограничения на рыбную ловлю

Евгений Люлин награжден почетным знаком Совета Федерации «За заслуги в развитии парламентаризма»

В лесах Нижегородской области оборудовано более трех тысяч мест отдыха для обеспечения пожарной безопасности

Число автотуристов в Нижегородской области с начала 2026 года выросло на 20%

Глеб Никитин представил лучшие практики развития туризма в Нижегородской области на форуме «Путешествуй!»

Муниципальные этапы Всероссийского марафона «Земля спорта» стартовали в Нижегородской области

Более 40 тысяч человек стали гостями фестиваля «Пушкин без границ» в Большом Болдине

Жители Нижегородской области Наталья и Илья познакомились в художественном лицее. Молодые, красивые, активные. Вскоре на одну счастливую семью в нашем регионе стало больше. Через год родилась красавица-дочка Ульяна, а спустя три – близнецы Святослав и Ярослав. В 2023 году они пережили непростой момент, когда глава семьи принял решение отправиться в зону СВО. Вначале родные не понимали, как смогут справляться без его помощи, однако вскоре стало ясно, что их переживания были напрасны – поддержка семьям военнослужащих со стороны региона оказывается своевременно и в полном объёме.

С заботой о героях: как военный соцконтракт помогает семьям нижегородских бойцов СВО

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Мало двигаешься - часто болеешь: как физическая активность продлевает жизнь

Ситуацию в отрасли молочного животноводства обсудили на антикризисном штабе под председательством Глеба Никитина

Евгений Люлин: «Несмотря на непростые погодные условия, нижегородские аграрии успешно провели посевную кампанию»

Врачи «Поездов здоровья» проконсультировали свыше 20 тысяч нижегородцев с начала года

Доброволец СВО: «Считаю своим долгом помочь разгромить противника»

Уважаемые жители Бутурлинского округа!

Уважаемые нижегородцы!

А настоящее и будущее России зависит отежедневного вкладакаждого гражданина страны, нашей общей ответственности и созидательной энергии. Важную роль в этом процессе играет молодежь –именно она формиру...

Уважаемые нижегородцы! От всей души поздравляю васс Днём России – праздником, который объединяет разные народы в единстве и любви к своей стране!

Нижегородские аграрии приступили к заготовке кормов

В начало