Новости губернии
18 марта 2020 08:35   Просмотров: 254
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

В Нижнем Новгороде состоялся V региональный съезд социально ориентированных некоммерческих организаций

В Нижнем Новгороде 17 марта состоялся V ежегодный Съезд социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) Нижегородской области «ВМЕСТЕ!». Организаторами мероприятия выступили Министерство внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области и Нижегородская региональная общественная организация содействия социальному развитию «Служение-НЭКСТ».

Важность НКО в жизни региона подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

– Некоммерческие организации реализуют у нас в области десятки интересных проектов, каждый из которых помогает людям. Деятельность НКО – это возможность сделать что-то новое и полезное для региона, объединить творческих и неравнодушных людей. Мы видим, какое внимание уделяет президент России Владимир Путин реализации общественных инициатив. Обязательно будем активизировать такую работу и на уровне региона, – отметил Глеб Никитин.

Участники мероприятия обсудили итоги работы некоммерческого сектора региона в 2019 году, результаты реализации проектов и определили ведущие направления деятельности на ближайшие годы.

В торжественном открытии съезда прияли участие заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев, и.о. министра внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Сергей Тарасов, руководитель департамента специальных проектов Автономной некоммерческой организации «Центр 800» Екатерина Чудакова.

– Анализируя результаты нашей совместной работы, мы отмечаем стабильность партнерства органов государственной и муниципальной власти и НКО, а умение взаимодействовать в решении общих задач – один из ценнейших ресурсов. В этом – залог успешной реализации Региональной программы государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, которая с 2011 года действует на территории Нижегородской области. Такую поддержку правительство Нижегородской области видит одной из приоритетных задач развития области, – сказал Андрей Гнеушев.

В 2019 году нижегородские СО НКО получили более 46 млн. рублей в виде субсидии и грантов из областного бюджета на реализацию общественно полезных проектов. Кроме того, Нижегородская область сохраняет лидирующие позиции по количеству привлеченных федеральных средств в рамках конкурса Фонда президентских грантов – в 2019 году проекты нижегородских НКО выиграли более 124 миллионов рублей.

– Подобные съезды помогают наладить коммуникацию между участниками региональных НКО: вместе мы сильнее и эффективнее. В этом году нам впервые удалось создать целую выставку проектов, в которых поучаствовали несколько десятков тысяч человек. Пожалуй, нет ни одной категории населения, представители которой не получили бы поддержку от НКО. Есть проекты для помощи детям и взрослым в трудной жизненной ситуации, проекты, направленные на сохранение памяти о героях Великой Отечественной войны. Немало благотворительных акций было связано с вовлечением горожан в развитие общественных пространств, – рассказала координатор Съезда и директор НРОО «Служение-НЭКСТ» Алла Балашова.

Организаторы Съезда отметили, что Нижегородская область по уровню развития некоммерческих организаций занимает одну из лидирующих позиций на фоне других регионов.

– Сегодня мы здесь представляем проект «Мы делаем так», в рамках которого выявили лучшие районные практики развития добровольчества. В мае 2020 года планируем презентовать эти практики на базе ресурсного центра, поскольку многие предложения уникальны не только для Нижегородской области, но в масштабах всей России, – сказал руководитель ресурсного центра «Нижегородской службы добровольцев» Андрей Жильцов.

На Съезде были определены ключевые темы для работы региональных НКО в 2020 году: 75-летие Победы и подготовка к 800-летию Нижнего Новгорода.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
18 марта 2020 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Территориальные управляющие Корпорации развития Нижегородской области во II квартале начали сопровождение 20 инвестпроектов

10 млн рублей будет направлено на поддержку бизнеса участников проекта «СВОё дело» в Нижегородской области

Использование беспилотников для выявления незаконного сброса мусора с грузовиков начали тестировать в Нижегородской области

Около 800 школ готовятся к началу нового учебного годав Нижегородской области

Нижегородский кадровый центр «Работа России» приглашает жителей региона на августовские ярмарки вакансий

Более 350 тысяч граждан стали пользователями «Карты жителя Нижегородской области» к середине 2026 года

Мобильный комплекс видеоаналитики заступил на дежурство в Нижегородской области

Нижегородские педагоги могут стать соискателями премии Президента РФ для преподавателей музыкального искусства

49 ветеранов СВО завершили обучение по образовательной программе «Герои. Нижегородская область»

В начало