Новости губернии
20 февраля 2020 14:19   Просмотров: 227
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Меры поддержки нижегородских рыбхозов будут расширены

Меры поддержки нижегородских рыбхозов будут расширены. Развитие товарного рыбоводства обсудили на заседании комитета Законодательного Собрания Нижегородской области по агропромышленному комплексу.

Первый заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин напомнил, что для увеличения объемов производства рыбы в регионепо поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина была принята программа «Развитие товарной аквакультуры (товарного рыбоводства) в Нижегородской области».

– В 2017 году отрасль переживала кризис: производствотоварной рыбы в регионе достигло критического показателя – 202 тонны, эти тенденции в отрасли могли привести к серьезному росту цен на рыбу. Проблемы не могли быть решены рыбхозами области самостоятельно, – сообщил Евгений Люлин.

По его словам, благодаря поддержке удалось не только остановить спад, но и значительно увеличить объемы производства: в 2019 году в Нижегородской области было произведено 684 тонны рыбной продукции, что на 54 тонны больше, чем в 2018 году.Кроме того,при помощи господдержки в регионе появились новые рыбоводные предприятия. Так, ООО «Мулинское рыбоводное хозяйство» начало строительство инкубационно-малькового цеха для стерляди и форели и новый центр передержки для размещения 75 тонн товарной рыбы.

– Программа развивается. В этом году компенсация затрат на покупку кормов и рыбопосадочный материал будет заменена на субсидирование на 1 кг реализованной продукции товарной аквакультуры. Рыбхозы получат компенсации не только за 1 кг реализованной живой рыбы, но и за рыбу, направленную на переработку, что позволит простимулировать развитие перерабатывающих мощностей. На эти цели из областного бюджета будет выделено более 20 млн рублей, – заявилЕвгений Люлин.

Он добавил, что в регионе появится новая мера субсидирования – компенсация прямых затрат на строительство и реконструкцию объектов рыбоводной инфраструктуры.

– Это позволит создать новые помещения для хранения рыбы, для инкубационных цехов, а также для комплексов по переработке, что, в свою очередь, позволит расширить ассортимент продукции, – отметил Евгений Люлин.

– Предоставление субсидий из областного бюджета, безусловно, позволило сделать значительный шаг вперед, и сегодня товарное рыбоводство в Нижегородской области эффективно развивается. Депутаты Законодательного Собрания и правительство области уделяют этой сфере особое внимание. В дальнейшем механизмы поддержки будем совершенствовать. Расчет субсидий, исходя из фиксированных ставок, придаст развитию отрасли дополнительный импульс. Мы ставим задачи достигнуть в товарном рыбоводстве показателей, которые были в советский период. Важно постоянно наращивать темпы развития – убежден, что наша совместная работа будет успешной, – сказал председатель комитета Законодательного собрания Нижегородской областипо агропромышленному комплексу Игорь Тюрин.

Напомним, что в 2018 году губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным была инициирована программа «Развитие товарной аквакультуры», в рамках которой из средств областного бюджета предоставляются субсидии рыбохозяйственным предприятиям. В 2020 году запланировано 20,1 млн. рублей на выплату субсидии.

К концу 2021 года планируется достичь показателя производства рыбы 729 тонн в год, что позволит сделать рыбную продукцию местного производства более доступной для нижегородцев.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
20 февраля 2020 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Более 2,8 тысячи молодых людей трудоустроено в 2025 году благодаря Нижегородскому кадровому центру

Итоги недели: 19 – 25 января

В Нижегородской области стартовал Всероссийский конкурс «История местного самоуправления моего края»

Почти две тысячи товаров для новорожденных выдали семьям в нижегородских пунктах проката

Волонтёры Победы и участники программы «Герои. Нижегородская область» проводят уроки мужества для школьников и студентов

Расширение федеральных трасс с разделением транспортных потоков — один из ключевых векторов развития дорожной сети, закреплённый Транспортной стратегией до 2030 года. Об этом сообщил зампредседателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

Расширение федеральных трасс в Нижегородской области становится стимулом для внутреннего туризма

Госконтракты на ремонт по нацпроекту 130 объектов автодорожной сети в 2026 году заключены в Нижегородской области

Более 60 нижегородок от 5 лет до 71 года приняли участие в финале регионального фестиваля «Коса - России краса»

Второй этап индивидуальных стажировок стартовал для участников программы «Герои. Нижегородская область»

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Доброволец СВО: «Профессия оператора БПЛА имеет большие перспективы не только в армии, но и в будущем в гражданской жизни»

Мелодии, посвященные традиционным зимним забавам, звучат в январе в нижегородских школах вместо звонков

По информации, предоставленной врачом-эпидемиологом Бутурлинской ЦРБ Н.В. Лучининой, всего специалистами было осмотрено 125 человек. Поезд работал в двух сёлах – Смагине, Б.Якшени и два дня специали...

Итоги работы «Поезда здоровья»

Выбор сделан

Нижегородцам рассказали, как правильно рассчитывать суточную норму калорий

30 работников АПК Нижегородской области с начала 2025 года получили по 2 млн рублей для приобретения жилья

В Нижегородской области начался набор добровольцев в войска БПЛА

«Решение об участии в Крещенских купаниях следует принимать только после консультации с лечащим врачом», – Наталья Савицкая

Врач Савицкая призвала нижегородцев двигаться правильно и ежедневно

В начало