Новости губернии
19 февраля 2020 16:48   Просмотров: 317
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Глеб Никитин: «Проектировщик и ответственные за благоустройство парка «Швейцария», по сути, провалили работу»

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин 19 февраля обсудил с представителями общественности реконструкцию парка «Швейцария». Встреча прошла на территории парка. В мероприятии приняли участие представители ОНФ, Общественной палаты Нижнего Новгорода, экологических организаций. Губернатор поручил городской администрации и проектировщику в течение 5 дней доработать техническое задание по благоустройству парка «Приокский».

По словам главы региона, работа по коммуникации с населением о судьбе парка была проведена ненадлежащим образом.

– Проектировщик и ответственные лица, по сути, провалили ее. Спекуляция или фейки – это то, что вбрасывалось регулярно: какие-то парковки, сомнительный бизнес, капитальные строения – ничего этого не будет, мы этого не допустим ни в коем случае! Решений относительно наличия объектов капитального строительства, их количества, решения о вырубке зеленых насаждения я лично не принимал и не приму, – заявил Глеб Никитин.

По его словам, парк должен быть приведён в порядок в части красоты и безопасности. Необходимо рассмотреть возможность создания детского и спортивного центров, пунктов аренды инвентаря и прочих нестационарных объектов, дорожек, освещения, скамеек и прочего.

– Будет приведен в порядок объект культурного наследия – ограда. Дал соответствующие поручения проектировщику и администрации города, – добавил губернатор.

– Работу заказчиков, проектировщиков и администрации города, которую по многим аспектам общественность считает спорной, мы должны обсудить, обменявшись мнениями. И принять решения, которых пока нет, – сказал Глеб Никитин.

– «Швейцария» – это объект культурного наследия, «жемчужина», один из лучших объектов паркового искусства в Нижнем Новгороде. Мы получили средства из федерального бюджета в рамках подготовки к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода для того, чтобы привести парк в порядок. Считаю, что ни в коем случае нельзя менять статус зеленых насаждений в парке. Мы будем в соответствии с законом защищать положения охранного статуса в соответствии с законодательством, – добавил глава региона.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
19 февраля 2020 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Более 4 тысяч нижегородцев нашли работу при поддержке кадрового центра «Работа России» в I квартале 2026 года

Президент России Владимир Путин поддержал предложение «Единой России» о реструктуризации задолженности регионов. Глава государства на Совете законодателей поручил Правительству, депутатам и сенаторам обеспечить это решение.

Владимир Путин поддержал предложение о реструктуризации задолженности регионов

Прием заявок на два грантовых конкурса по развитию проектов в сельском хозяйстве стартовал в Нижегородской области

Доброволец СВО: «Наша цель – победить противника, чтобы вражеские «птицы» перестали летать над нашими городами»

Стартовал новый сезон Всероссийской игры «Семейная зарница». Об этом сообщает Движение Первых.

Более 550 команд зарегистрировались на «Семейную зарницу» в Нижегородской области

Итоги недели: 20-26 апреля 2026 года

Нижегородские педагоги могут стать участниками проекта Знание.Наставники

Весенне-полевые работы стартовали в Нижегородской области

Нижегородская область на протяжении семи лет входит в число лидеров по реализации нацпроекта «Инфраструктура для жизни»

ДРУГИЕ СТАТЬИ

В Нижнем Новгороде состоится межнациональный молодежный форум «Героями сильна Россия» с участием бойцов СВО

Нижегородцев предупредили о последствиях отказа от прививок

Боевой настрой «Папа 20 лет отдал службе в МЧС, наверное, поэтому с выбором профессии у меня не было сомнений», – скромно улыбаясь, вспоминает Даниил. В 18 он ушёл в армию, а после – продолжил сл...

Буду строить: как в Нижегородской области оказывают поддержку для старта в бизнесе участникам СВО В Нижегородской области участники СВО получают поддержку для старта в бизнесе

Доброволец войск БПЛА: «Будем бороться за наши традиционные ценности»

В Нижегородской области пройдет Единый день открытых дверей в колледжах и техникумах-участниках программы «Профессионалитет»

Шанс на выздоровление: как стать донором костного мозга и что для этого нужно

Доброволец СВО: «Каждый мужчина должен встать на защиту своей семьи и страны»

Автомобиль – фронту

С космонавтами на «ты»

В начало