Новости губернии
19 февраля 2020 14:53   Просмотров: 282
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Глеб Никитин пригласил студентов-нижегородцев, которые учатся в Москве, на стажировку

В Москве губернатор Нижегородской области Глеб Никитин 18 февраля провел встречу со студентами-нижегородцами, которые учатся в московских вузах. Мероприятие было организовано в формате стратегической сессии, состоящей из двух блоков.

В рамках первого блока студенты формулировали проекты в режиме рабочих групп (5-6 групп по 7-8 человек). Было выделено несколько тем: цифровая экономика, развитие экспортного потенциала, предпринимательство, международные отношения, промышленность, наука.

В рамках второго блока прошла встреча с губернатором, на которой команды презентовали решения и предлагали свое видение взаимодействия

с регионом.

Как отметил губернатор, в вузах столицы сейчас учатся около 5000 студентов из Нижегородской области, не учитывая аспирантуру и второе высшее образование.

– Конечно, мне бы хотелось, чтобы все вы после учебы вернулись в родной регион, но понятно, что значительная часть решит строить карьеру за его пределами. При этом важно, чтобы связь с Нижегородской областью не терялась и вы стали частью нижегородского землячества. Есть примеры нижегородцев, добившихся очень серьезных успехов на федеральном уровне, – сказал Глеб Никитин.

Свои проекты по каждой теме представили все группы. Среди предложений – уроки финансовой грамотности для школьников в формате геймификации, введение практики наставничества, популяризация науки в малых городах Нижегородской области. Также студенты предложили создать кабинет стажера на портале «Команда правительства».

– Приглашаем всех вас на стажировку в правительство Нижегородской области. Обязательно продумаем реализацию всех предложенных идей. Готов дать и рекомендацию, когда будете устраиваться на работу, – сказал губернатор.

Как подчеркнул Глеб Никитин, чтобы те, кто получил образование в Москве, возвращались в Нижегородскую область, необходимо создавать комфортные условия для жизни и насыщенной интеллектуальной среды. Губернатор рассказал о концепции организации культурного центра на Стрелке и деятельности Нижегородского научно-образовательного центра, созданного в рамках национального проекта «Наука».

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
19 февраля 2020 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Территориальные управляющие Корпорации развития Нижегородской области во II квартале начали сопровождение 20 инвестпроектов

10 млн рублей будет направлено на поддержку бизнеса участников проекта «СВОё дело» в Нижегородской области

Использование беспилотников для выявления незаконного сброса мусора с грузовиков начали тестировать в Нижегородской области

Около 800 школ готовятся к началу нового учебного годав Нижегородской области

Нижегородский кадровый центр «Работа России» приглашает жителей региона на августовские ярмарки вакансий

Более 350 тысяч граждан стали пользователями «Карты жителя Нижегородской области» к середине 2026 года

Мобильный комплекс видеоаналитики заступил на дежурство в Нижегородской области

Нижегородские педагоги могут стать соискателями премии Президента РФ для преподавателей музыкального искусства

49 ветеранов СВО завершили обучение по образовательной программе «Герои. Нижегородская область»

В начало