Новости губернии
13 февраля 2020 12:10   Просмотров: 307
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Губернатор Глеб Никитин предложил выделить более 212 миллионов рублей на «Оздоровление Волги»

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внёс в Законодательное Собрание региона ряд поправок в бюджет на 2020 год. В частности, согласно документу, на проектирование очистных сооружений по федеральному проекту «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» из регионального бюджета планируется выделить 212,6 млн. рублей.

Это мотивируется тем, что для включения строительства объектов водоснабжения и водоотведения в национальный проект и, соответственно, получения под это средств, предварительно требуется разработать их проекты. Для проведения данных работ муниципалитетам уже второй год подряд направляются средства из областного бюджета.

– Планируем в этом году выделить еще порядка 100 миллионов рублей, – заявил Глеб Никитин.

В ближайшее время в областном министерстве энергетики и ЖКХ состоится заседание межведомственной комиссии по отбору очистных сооружений, на которые в первую очередь будет разработана проектно-сметная документация. По словам главы региона, часть проектов практически готова, а к концу I квартала их должно быть около десяти.

– Если сделанный проект не получится включить в нацпроект, то это не значит, что его положат на полку. Будем находить возможности и средства для реализации за счет средств региона и муниципалитетов, – заверил Глеб Никитин.

Согласно информации, в 2019 году в регионе началось строительство и модернизация 17 очистных сооружений на территориях Арзамасского, Бутурлинского, Воротынского, Лысковского, Павловского, Ардатовского, Сосновского районов, а также в Выксе, Семенове, Нижнем Новгороде и на Бору. Два объекта – в Арзамасе и на Бору – уже завершены. Работы по остальным планируется закончить в 2020-2021 годах. Всего до 2024 года в рамках федерального проекта «Чистая вода» в Нижегородской области должно быть создано минимум 13 объектов водоснабжения, а в рамках проекта «Оздоровление Волги» – построено и модернизовано 69 объектов водоотведения.

Напомним, губернатор Глеб Никитин предложил ускорить прохождение согласований при реализации нацпроекта «Экология».

На реализацию федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология» Нижегородской области выделено 18,8 млрд. рублей. Его основная цель – до 2024 года в три раза снизить сбросы загрязненных сточных вод в Волгу.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
13 февраля 2020 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Глеб Никитин: «Нижегородская область готова к созданию новыхэкотехнопарков»

Глеб Никитин провел заседание комиссии Госсовета по экологическому благополучию в рамках Невского международного экоконгресса

Пожарная безопасность в детских оздоровительных лагерях

В следующий этап отбора по программе «Герои. Нижегородская область» прошли 239 участников СВО

В Нижегородской области 37 деревень и сел подключат к интернету в 2025 году

Нижний Новгород станет стартовой точкой масштабного проекта «Культурный десант 45/25»

Стали известны команды-победители регионального этапа военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

Свыше 50 млн рублей в виде субсидий из регионального бюджета направят на поддержку нижегородских предприятий НХП в 2025 году

В Нижнем Новгороде завершилась студийная запись артистов в рамках проекта «#ПЕСНИВЕЛИКОЙСТРАНЫ. С любовью из Приволжья»

В начало