Великая Победа
31 января 2020 14:34   Просмотров: 308
Фото Ирины МАЛЬЦЕВОЙ

■ Сотрудники Бутурлинского историко-краеведческого музея реконструировали картину блокадного Ленинграда. Многие прохожие буквально замирали, осознавая, что это было на самом деле. – Сколько стоит хлеб, – спросила пожилая женщина, не сразу поняв, что это акция. – Он бесценен, – был ей ответ. Ни один из бутурлинцев, проходивший 27 января мимо музея, не остался равнодушным к акции. И это правильно, потому что память о трагических годах Великой Отечественной войны должна жить в памяти и сознании россиян.

«Блокадный хлеб»

В день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады – 27 января – в Бутурлине прошла акция памяти «Хлеб блокадного Ленинграда»

Сотрудницы Центра досуга, ремесел и туризма, укутанные в шали, как наши бабушки в годы войны, раздавали прохожим брусочки ржаного хлеба весом с блокадные 125 граммов.

– Жутко представить, что это на целый день, – поделилась одна из женщин, неся перед собой хлеб. – Как выживали на таком пайке дети, где брали силы работать взрослые?

А из репродуктора над улицей неслись страшные слова: «Блокада Ленинграда продлилась 872 дня… На начало блокады в городе осталось более 2,5 миллиона человек, в том числе 400 тысяч детей. Целью фашистов было истребить полностью население города, а сам город разрушить до основания. По Ленинграду было выпущено 150 тысяч снарядов… 3% жителей погибли от бомбардировок и артобстрелов и 97% – от голода. Более 700 тысяч человек погибли, но город не сдался».

Блокада Ленинграда – это трагедия жителей целого города, которая развернулась среди общего горя Великой Отечественной войны. Жители смогли отстоять свой город.

Мы с вами не знаем, что такое голод, не представляем что потерять хлебные карточки означало умереть. Многие ленинградцы сохранили кусочек блокадного хлеба как напоминание о страшных днях. А их истории бережно хранят родные и близкие, чтобы не забыть, не предать их память.

Ирина МАЛЬЦЕВА
БЖ № 4 (16542) от 31 января 2020 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Нижегородских школьников и студентов в возрасте от 14 до 23 лет приглашают к участию в открытом квиз-турнире, посвященном 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Юноши и девушки смогут ознакомиться с историческими секретными данными, новыми способами поиска информации и решения задач, шифрами и способами их применения и пр.

Нижегородских школьников и студентов приглашают к участию в квиз-турнире, посвященном 80-летию Победы

Нижегородских школьников и студентов приглашают на кастинг проекта «Военные песни у Кремля»

Руководители и сотрудники нижегородских предприятий приглашаются для участия в акции «Мой сорок пятый»

Более 3,8 тысячи нижегородских школьников примут участие во всероссийских уроках памяти «У войны не женское лицо»

«Подвиг женщин Победы»

320 тысяч участников присоединились к первому Всероссийскому научному диктанту «Наука во имя Победы»

День Великой Победы

Нижегородский доброволец СВО: «Прадеды победили, и мы победим!https://gnkk.ru/articles/dedy-pobedili-i-my-pobedim/»

Волонтёры Победы провели в Нижегородской области памятные мероприятия в честь 82-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

В начало