Новости губернии
28 января 2020 08:36   Просмотров: 200

Торжественный прием жителей блокадного Ленинграда

В историко-архитектурном музее-заповеднике «Усадьба Рукавишниковых» 27 января прошел торжественный прием ветеранов Великой Отечественной войны – жителей блокадного Ленинграда.

Со словами приветствия к ветеранам обратился губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

– Тема Великой Отечественной войны никого не может оставить равнодушным. А тема родного для меня Ленинграда – это и моя личная боль, и моя личная история, история моей семьи. И вы, как ленинградцы, ставшие нижегородцами, для меня дороги вдвойне. Вы – живая связь между нашим временем и той эпохой, между Нижним Новгородом и Ленинградом, – сказал глава региона.

Он также обратил внимание собравшихся на слова президента Российской Федерации Владимира Путина, подчеркнувшего в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию, что «в России будет создан крупнейший и самый полный комплекс архивных документов, кино- и фотоматериалов о Второй мировой войне, доступных и для наших граждан, и для всего мира».

– И в этом году, в год 75-летия Победы, и в дальнейшем мы будем делать все, чтобы память никто не мог стереть. Чтобы молодые люди знали, уважали нашу историю и понимали, кому они обязаны своей жизнью. В частности, для сохранения памяти правительство Нижегородской областидобивается присвоения Нижнему Новгороду звания «Город трудовой доблести». Город Горький – Нижний Новгород заслужил получить его едва ли не первым, так как у него была своя великая роль в этой войне, – подчеркнул Глеб Никитин.

Губернатор пожелал ветеранам здоровья и долголетия и вручил46 ветеранам юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

В чествовании ветеранов также приняли участие председатель Законодательного собрания региона Евгений Лебедев, мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов.

– Депутаты Законодательного Собрания в течение многих лет сотрудничают с городской и областной общественными организациями блокадников. Так, региональным парламентом были организованы поездки в Санкт-Петербург для жителей блокадного Ленинграда, проживающих в Нижегородской области, а также в Шатки на могилу Тани Савичевой. Нужно сказать огромное спасибо ветеранам, которые рассказывают сегодня о событиях Великой Отечественной войны. Только воспитывая у молодых людей чувство гражданской ответственности и гордости за свою страну, мы сможем защитить себя и своих потомков от повторения тех страшных событий, – отметил председатель Законодательного собрания Евгений Лебедев.

Мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов подчеркнул, что в каждом из ветеранов «чувствуется стержень, сила и энергия».

– Когда случилась блокада Ленинграда, вы были очень молоды, у каждого были большие планы на будущее и ощущение, что вся жизнь впереди. Война разрушила планы и забрала жизни миллионов людей. Пройти через то, что выпало вам, и сохранить оптимизм и веру сможет не каждый. Вы смогли и сегодня учите этому всех нас, – сказал Владимир Панов.

Поздравить ветеранов пришли и представители молодежи региона, музыкальные подарки представили творческие коллективы.

Справочно

В Нижегородской области проживают 284 защитника и жителя блокадного Ленинграда, относящихся к участникам Великой Отечественной войны. Из них 25 человек награждены медалью «За оборону Ленинграда» и 259 – знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
28 января 2020 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Всероссийская Ассоциация развития местного самоуправления провела тематическую встречу с главами муниципалитетов в преддверии Дня семьи, любви и верности ВАРМСУ.

ВАРМСУ провела встречу с муниципалитетами накануне Дня семьи, любви и верности

Нижегородский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) объявляет о начале приема заявок на бесплатное обучение в рамках федерального проекта «Активные меры содействия занятости» национального проекта «Кадры», реализуемого в России по поручению президента Владимира Путина. Проект предоставляет возможность гражданам России бесплатно освоить новую профессию или повысить свою квалификацию.

Бесплатное обучение в рамках нацпроекта «Кадры»

«Карту школьника» на портале «Карта жителя»

Выбираем «Подарки новорожденным»

Всероссийская неделя правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи

В Рио-де-Жанейро состоялся Российско-Бразильский бизнес-форум, который приурочен к мероприятиям XVII Саммита БРИКС. Российский государственный бизнес-акселератор GenerationS также выступил с предложениями по укреплению партнерства между Россией и Бразилией в сфере инноваций и технологического развития. Об этом сообщает Российская венчурная компания.

Российский бизнес-акселератор GenerationS представил проект по инновациям для стран БРИКС

Итоги недели 30.06 – 06.07

Участниками программы «Герои. Нижегородская область» стали 60 человек

По прогнозам Гидрометцентра, 4 июля местами по Нижегородской области ожидаются ливни, грозы, град, усиление ветра с порывами до 17 м/с.

Энергетики «Нижновэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды

ДРУГИЕ СТАТЬИ

С Днем семьи, любви и верности!

Государство оказывает семьям всемерную поддержку. С 1 июля в Нижегородской области вступили в действие новые меры дополнительной помощи семьям с детьми, заработал проект родительского основного дохода...

Поздравляю всех с Днем семьи, любви и верности!

Этот праздник стал одним из самых значимых в нашей стране. У каждой семьи – свои история и судьба, радости и испытания, житейские заботы и хлопоты. Но взаимное уважение, любовь и доверие делают семьи ...

Уважаемые бутурлинцы!

Доброволец СВО: «Мы непременно победим, потому за нами стоит мощь великой страны»

Уважаемые работники потребительской кооперации!

Посевная кампания в Нижегородской области завершена

Сохраним жизнь вместе: как снизить смертность от внешних причин

«Победа будет за нами, потому что за нами - правда», - ветеран спецоперации Александр Барышников

Дорогие нижегородцы, наша активная и смелая молодежь! От всей души поздравляю вас с праздником!

В начало