Актуально
22 ноября 2019 09:36   Просмотров: 493
Фото Марины МАХОВОЙ

Министр приехал на очистные

Министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области Андрей Чертков 13 ноября проинспектировал ход реконструкции очистных сооружений в рабочем поселке Бутурлино. Он идет в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология».

Для бутурлинцев строительство очистных сооружений – вопрос крайне важный. Уже не одно десятилетие жители поселка ждут их появления.

– Мы считаем, что собственные очистные сооружения должны появиться в каждом крупном поселке региона. Это позволит отказаться как многоквартирным так и частным домам, учреждениям социальной сферы от использования ассенизаторских машин. На данном объекте работы сейчас в самом разгаре. Планируется закончить строительство очистных сооружений в следующем году, – сказал Андрей Чертков.

Вместе с министром на объекте побывали глава администрации Бутурлинского района Николай Чичков и заместитель главы Вадим Савинов.

На данный момент на объекте идет подготовка фундамента, где будут стоять блоки биологической очистки. В основе технологической схемы очистных сооружений будет современная анаэробно-аэробная биологическая очистка. Это позволит одновременно с очисткой сточных вод решать вопросы минерализации образующихся осадков. На заключительной стадии будет производиться обеззараживание сточных вод и осадков ультрафиолетовой дезинфекцией. Мощность сооружений – одна тысяча кубических метров сточных вод в сутки. Стоимость работ по контракту составляет около 170 миллионов рублей.

– Реконструкция очистных сооружений это только часть проекта, у нас сейчас заключен договор и делается проектно-сметная документация по канализационным сетям. Они будут введены в строй к 2022 году, – рассказал глава администрации района Николай Чичков.

Он также пояснил, что ввод в эксплуатацию очистных сооружений предусматривает два этапа. В рамках первого сточные воды будут поступать на очистные сооружения в автоцистернах. Затем подача будет осуществляться по напорному трубопроводу от канализационных сетей.

В свою очередь министр энергетики и ЖКХ Нижегородской области Андрей Чертков отметил, что в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология» в регионе идет реализация 23 проектов по строительству и модернизации очистных сооружений. Работы идут в Арзамасском, Бутурлинском, Воротынском, Лысковском, Павловском, Ардатовском, Сосновском, Городецком и Семеновском районах, а также в Сарове, Нижнем Новгороде, Дзержинске, Выксе, г.о.г. Бор, Первомайске. Главная задача – до 2024 года в три раза сократить сбросы загрязненных сточных вод в Волгу.

– В этом году мы также начали разработку проектно-сметной документации еще по 46 проектам. По поручению губернатора Глеба Никитина на это из бюджета выделено 350 млн. рублей. Эти проекты будут готовы в 2020 году. В том же году мы планируем приступить к их реализации, – добавил Андрей Чертков.

После посещения строительного объекта министр отправился в Бутурлинскую среднюю школу, где пообщался с директором образовательной организации Мариной Шашковой. Школа – один из самых больших объектов в Бутурлине и очистные для школы важны, поскольку в настоящее время использование ассенизаторских машин для школы крайне затратно, организация этой работы отвлекает от образовательной деятельности, а сэкономленные средства всегда можно направить на улучшение материальной базы школы.

Напомним, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин предложил ускорить прохождение согласований при реализации нацпроекта «Экология». На реализацию федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология» Нижегородской области выделено 18,8 млрд. рублей, из них 3,4 – в этом году.

Реализация национального проекта «Экология» в рамках указа президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года.

Марина МАХОВА
БЖ №47 (16533) от 22 ноября 2019 г.

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Он установлен в нашей стране благодаря инициативе председателя Верховного Суда Игоря Краснова, которую поддержал президент России Владимир Путин. И теперь 5 ноября – это День работников суда. Праздник...

Поздравление губернатора Нижегородской области Глеба Никитина с Днем работника суда

Нижегородский кадровый центр приглашает жителей на ярмарки вакансий в ноябре

Ветеран СВО: «Победа будет за нами, потому что Россия хочет мира!»

Резервисты «БАРС-НН» прошли финальную ночную подготовку перед боевыми дежурствами

Минобороны проводит акцию «Есть такая профессия – Родину защищать!»

Цветы к памятнику Минину и Пожарскому на Красной площади возложили в торжественной обстановке участники акции «Алтарь Отечества»

Глеб Никитин в День народного единства провел встречу с представителями религиозных конфессий региона

Организаторами шествия выступили Волонтёрский центр Нижегородской области, нижегородское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы», региональное отделение Общерос...

В День народного единства 600 нижегородцев развернули у стен Кремля 100-метровый российский триколор

Из Нижнего Новгорода в зону СВО 4 ноября отправился отряд добровольцев

В начало