Новости губернии
7 ноября 2019 15:38   Просмотров: 257
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Глеб Никитин принял участие в открытии производства компании «Оргхим» в Малайзии

На территории порта Танджунг Лангсат (штат Джохор, Малайзия) 7 ноября состоялась торжественная церемония открытия завода российской инновационной компании «Оргхим» по производству неканцерогенных («зеленых») технологических масел-наполнителей для шин, синтетических каучуков и резиновых смесей.

В мероприятии приняли участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, чрезвычайный и полномочный посол России в Малайзии Валерий Ермолов, заместитель министра промышленности и торговли России Алексей Груздев, торговый представитель России в Малайзии Никита Пономаренко, торговый представитель России в Республике Сингапур Алексей Дахновский, председатель Совета директоров Биохимического холдинга «Оргхим» Виктор Цебулаев, генеральный директор Биохимического холдинга «Оргхим» Николай Ходов.

С малайзийской стороны в церемонии открытия приняли участие председатель комитета международной торговли и инвестиций штата Джохор Джимми Поа и старший исполнительный директор федерального агентства Малайзии по инвестиционному развитию Ахмад Хайруддин Абдул Рахим.

– Мы видим, что российская промышленность продолжает расширять свое присутствие в Юго-Восточной Азии. То, что такой проект реализует нижегородская компания, для нас большая гордость. Открытие нового производства показатель того, что «Оргхим» развивается, говорит об устойчивости холдинга и потенциале для дальнейшего роста. В Нижегородской области компания остаётся одним из важнейших налогоплательщиков и работодателей, есть планы по расширению производства и номенклатуры продукции. Создание новых продуктов ведется совместно с ННГУ имени Лобачевского, по сути, с нашим комплексом в рамках Научно-образовательного центра. Инвестиции в Малайзию – это повышение качества международного сотрудничества в рамках межправительственной комиссии, которую с нашей стороны возглавляет министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, – сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Как отметил Глеб Никитин по итогам церемонии открытия, сотрудничество Нижегородской области со странами АТР строится в направлении расширения торгово-экономического сотрудничества, прежде всего, экспорта.

– Экспорт является приоритетом, а страны АТР – основной рынок, на который мы ориентируемся. За 2018 год объём экспорта в страны АТР, а у нас 27 партнеров в этом регионе, вырос на 57 процентов и достиг 1,4 млрд. долларов США. Президент России Владимир Владимирович Путин поставил задачу значительно увеличить показатели несырьевого неэнергетического экспорта в зарубежные страны. Чтобы достичь поставленных целей и выполнить задачи национального проекта «Международная кооперация и экспорт», мы должны и дальше расширять сотрудничества со странами АТР, – сказал Глеб Никитин.

– Сегодня в Малайзии мы запустили в эксплуатацию первое производство полного цикла нашего холдинга за пределами России и первое российское предприятие в этой важной для партнёрства стране. Объем инвестиций – почти 60 млн. долларов. Завод построен в рекордные сроки, этому способствовали, в том числе и особые условия поддержки проекта со стороны федеральных и региональных властей как в Малайзии и штате Джохор, так и в России и Нижегородской области. Уверен, наш проект откроет новые перспективы для сотрудничества между странами. Это яркий пример экспорта технологии мирового уровня, созданной в Нижнем Новгороде, на международные рынки вместе с производством, – сказал генеральный директор Биохимического холдинга «Оргхим» Николай Ходов.

Стоимость строительства составила 59,2 млн. долларов, из которых более 40 млн. долларов предоставил «Газпромбанк» на принципах проектного финансирования.

– Мы рассчитываем на расширение сотрудничества с Россией в таких областях, как современные материалы и электроника, медицинские приборы и биотехнология, оптика и фотоника, IT и авиакосмическая отрасль. Также много возможностей в сфере образования, здравоохранения, туризма и гостеприимства, – сказал на церемонии открытия Ахмад Хайруддин Абдул Рахим.

В рамках рабочей поездки глава региона Глеб Никитин проведет встречи с чрезвычайным и полномочным послом России в Сингапуре Андреем Татариновым, чрезвычайным и полномочным послом России в Малайзии Валерием Ермоловым, торговым представителем России в Сингапуре Алексеем Дахновскими торговым представителем России в Малайзии Никитой Пономаренко.

Губернатор отметил важность сотрудничества Нижегородской области со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

– Президент России Владимир Путин уделяет огромное внимание развитию отношений России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Это открывает новые возможности для налаживания контактов на межрегиональном уровне. Более чем на треть вырос товарооборот Нижегородской области со странами АТР в этом году. Мы видим интерес со стороны зарубежных партнёров к сотрудничеству и намерены использовать эти возможности для развития региональной экономики, – подчеркнул Глеб Никитин.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
7 ноября 2019 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

849 памятных мест будет облагорожено в Нижегородской области до конца весны

В Нижнем Новгороде 29 апреля пройдет просветительский марафон Знание.Первые, приуроченный к Году единства народов России

Нижегородцы могут подать заявление через Госуслуги для участия в открытом отборе в отряд космонавтов

Нижегородская область 25 апреля присоединится к всероссийскому субботнику в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни»

Алексей Храмов: «Очень важно, чтобы у резервистов «БАРС-НН» был крепкий тыл, чтобы их семьи жили спокойно»

119 нижегородцев наградили за активную помощь участникам СВО

Для нижегородцев усовершенствовали возможности записи детей в детские сады через «Госуслуги»

Нижегородский проект удостоен национальной премии «Наш вклад»

Библиотеки Нижегородской области 18 апреля присоединятся ко всероссийской акции «Библионочь»

ДРУГИЕ СТАТЬИ

В Нижегородской области пройдет Единый день открытых дверей в колледжах и техникумах-участниках программы «Профессионалитет»

Шанс на выздоровление: как стать донором костного мозга и что для этого нужно

Доброволец СВО: «Каждый мужчина должен встать на защиту своей семьи и страны»

Автомобиль – фронту

С космонавтами на «ты»

Вода всё выше и выше

Пасха – праздник света и обновления

Завершается Великий пост – время духовного очищения и особенно внимательного отношения к своим делам и мыслям. Путь к Светлому Христову Воскресению – это главный урок смирения для православных. А Пасх...

Поздравление с праздником Пасхи!

Пасха символизирует радость жизни и обновления, укрепляет нашу веру в добро и справедливость, заключает в себе высокие духовно-нравственные идеалы и ценности христианства. Этот праздник напоминает нам...

В Светлое Христово Воскресение!

В начало